Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Красное море заплыл синий кит

В Красное море заплыл синий кит
Фото: В Красное море заплыл синий кит

Что делать самому большому млекопитающему в мире и, возможно, вообще самому крупному из когда-либо существовавших в Красном море, ученые пока не знают. Ведь обычная среда обитания этих гигантов - холодные воды. В министерстве окружающей среды Египта говорят, что появление кита в местных водах зафиксировано впервые за все время наблюдения за морем. Поэтому министр распорядился следить за неожиданным гостем и фиксировать все его передвижения. 

Этого же кита заметили и в Израиле - в 300 метрах от побережья города Эйлат. Еврейские ученые из Израильского центра изучения и содействия морским млекопитающим тоже говорят, что такой гость на их памяти впервые. 

Поскольку синий кит не хищник и питается исключительно планктоном, то экологи говорят, что появление животного неподалеку от побережья угрозы не представляет и на людей оно вряд ли нападет. Правда, при этом советуют держаться на расстоянии. А то может получиться, как в анекдоте: "зрение у кита слабое, может и не заметить, но при таких размерах это уже не его проблемы". 

Новости по теме: Египет