Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Бойся украинского комара: укушенный мужчина достал из руки 15-сантиметрового глиста

Бойся украинского комара: укушенный мужчина достал из руки 15-сантиметрового глиста
Фото: Укус комара может быть далеко не безобидным. Фото: mirfactov.com

После укуса комара вырос гельминт

В Харькове с начала этого года зафиксировали уже 2 случая, когда в теле человека под кожей заводится Dirofilaria repens – паразитирующие червяки, которые попадают в организм после укусов насекомых. Так, на этой недели в поликлинику к инфекционисту на прием пришел мужчина и рассказал, что какое-то время назад у него на предплечье правой руки появилась припухлость – начала ее исследовать и вытащил из тела гельминта. Паразита отправили на анализ – как оказалось, это Dirofilaria repens длиной целых 15 см! Мужчина говорит, что часто бывал в частном секторе, где его много раз кусали комары. Еще одного гельминта достали из грудной клетки женщины в начале мая – больная обратилась в больницу в Дергачах с жалобой на припухлость. Паразита из женщины удалили хирургически, а также назначили ей лечение.

Комар лишь посредник

Как рассказывают в Центре контроля и мониторинга заболеваний, чаще всего случаи дирофиляриоза за последние годы фиксировались в Черниговской, Николаевской и Херсонской областях. На втором месте – Сумы, Черкассы, Полтава, Запорожье. Замыкают тройку – Харьков, Киев, Днепр, Луганск, Донецк и Одесса. На территории западных областей и Кировоградской области, случаев болезни очень мало. Как объясняют специалисты, комары в передаче гельминта к человеку лишь посредники: насекомые кусают зараженных котов и собак, в крови которых циркулируют личинки паразита, в теле комара проходит развитие личинки до инвазивной стадии, а при укусе зрелые личинки попадают в тело следующей жертвы. Как правило, заражение происходит во время отдыха на природе, велик риск заболеть, находясь возле рек и водоемов.

Подозрительный отек лучше не греть

Жить паразит в теле человека может до 2-х лет. За это время он вырастает до 30 см.

"Больные могут испытывать зуд, шевеление под кожей, мигрирующие локальные отеки, замечать подкожные опухоли и нагноения, при локализации гельминта в области глаза возможен отек век, слезотечение, боль, появление узелков под кожей век или конъюнктивой", - объясняют в Центре. 

Врачи говорят, что человека особенно должна насторожить "миграция" узелка по телу.

- Расстояние, на которое может перемещаться гельминт в организме человека - несколько десятков сантиметров. При миграции гельминта на каждом новом месте появляется новое уплотнение, а на старом не остается каких-либо следов. Усилению перемещения гельминта способствуют согревающие компрессы и мази. Если гельминт не удалить, может появиться воспаление в виде абсцесса, - говорит инфекционист Лариса Коровина.

Диагностировать дирофиляриоз бывает сложно: обычно больные  обращаются к разнопрофильным врачам - от офтальмолога к онкологу из-за разных симптомов. Самый эффективный метод лечения – хирургическое вмешательство.

Бди!

Как не заболеть?

  • Использовать репелленты для индивидуальной защиты;
  • следить за состоянием здоровья домашних животных и проводить им профилактическое лечение;
  • ограничивать прогулки животных в вечернее время в местах с большой численностью комаров;
  • ставить на окнах и дверях сетки, чтобы комары не попадали в дом;
  • уничтожать комаров в местах выплода.

Кстати

По официальным статистическим данным, которые приводит Центр контроля и мониторинга заболеваний, дирофиляриоз, вызванный Dirofilaria repens - единственный трансмиссивный гельминтоз местного характера, который регистрируется в Украине и имеет тенденцию к росту. Так, за период с 1975 по 1996 годы на территории Украины был зарегистрирован только 51 случай в 11 регионах страны, то за период с 2006 по 2016 год уже 1706 случаев в 25 регионах.

Читайте также

Кого и почему любят кусать комары?

Эти насекомые-кровопийцы очень избирательны в своих предпочтениях: им подавай 1-ю группу крови, беременную женщину или не страдающего заботой о личной гигиене мужчину.

Новости по теме: Новости Харькова комары