Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Томос об автокефалии Украинской православной церкви уже написан

Томос об автокефалии Украинской православной церкви уже написан
Фото: Архимандрит Украинской православной церкви (Московского патриархата), бывший руководитель отдела внешних церковных связей УПЦ (МП) Кирилл (Говорун). Фото: Обозреватель

Томос об автокефалии Украинской православной церкви уже написан, но процесс его рецепции (восприятия) другими Церквями может быть длительным. Об этом в эфире "5 канала" заявил архимандрит Украинской православной церкви (Московского патриархата), бывший руководитель отдела внешних церковных связей УПЦ (МП) Кирилл (Говорун). 

- Томос уже готов. Он уже написан. Я даже знаю, кто его писал - писал мой учитель в Афинском университете, где я учился. Это один из лучших канонистов в православном мире... И тексты, которые он пишет, канонические - они абсолютно совершенные. Поэтому я думаю, что томос будет прекрасным документом каноничности. К нему невозможно будет предъявить никаких претензий. Томос готов, - сказал архимандрит.

Он пояснил, что Константинопольский патриархат задействует "определенную процедуру предоставления" этого томоса, которая предусматривает, что это прерогатива Константинопольского патриархата - давать томос об автокефалии.

- Это давняя инициатива, истоки которой со времен Византийской империи. И на основе этой прерогативы, права Константинополя среди православных церквей, он будет давать эту автокефалию, - добавил священнослужитель.

Затем, по его словам, начнется процесс рецепции этой автокефалии со стороны других православных церквей. На этом этапе могут быть проблемы.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской поместной православной церкви.

Новости по теме: УПЦ КП УПЦ МП