Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Опять не сдается упрямый сорняк: способы борьбы с надоедливыми растениями

Опять не сдается упрямый сорняк: способы борьбы с надоедливыми растениями
Фото: - Нас на даче хорошо кормят, вот и растем хорошо - и я, и хвощ! Фото: wikimedia.org

И вообще раннее тепло принесло дачникам кучу проблем с сорняками.

- В прошлое прохладное лето дачников действительно одолевал борщевик, которому хорошо при любой погоде, - говорит наш эксперт, агроном Михаил Воробьев. - В этом году слишком раннее тепло активизировало все сорняки. Сказать, что у моих соседей или у меня слишком много хвоща, я не могу. Именно кислую почву предпочитает хвощ. Дачники знают, что почву на участке нужно раскислять: можно использовать золу (которая отлично подойдет и в качестве фосфорно-калийного удобрения) или гашеную - 100 граммов на один квадратный метр. К сожалению, известь на грядках, где уже что-то посажено, использовать нельзя. Но если почва пока свободна от посадок, равномерно рассыпьте известь, заделайте граблями в землю, и полейте, чтобы не разнесло ветром.

Но все же, как ни крути, а бороться с сорняками нужно постоянно. И есть только три способа, которые помогут избавиться от них. 

1. Постоянная прополка

Если вы постоянно живете на даче, то ручной метод для вас - лучшее из возможных вариантов. 

- Постоянное угнетение трав иногда кажется борьбой Геракла с Лернейской гидрой - ты вырвал одну голову, а на ее месте отрастает две, - говорит Михаил Воробьев. - Но это все же эффективнее и - главное - гораздо безопаснее, чем использовать химикаты. Я упорной прополкой даже сумел избавиться от полевого вьюнка. Каждые три дня выдергивал новые ростки, тем самым методично ослабляя корневую систему и лишая энергии, которую листья получали от солнца. У многих сорняков запас жизненной силы - в корнях (пырей, осот). Но и эта сила не бесконечна, а терпение и труд все перетрут... 

2. Химикатами пользуемся с умом

Существует множество ядовитой химии, которая эффективна против сорняков, - "Раундап", "Торнадо", "Киллер", "Глифосат", "Ураган" и т. д. Но это не панацея. Да, сорняки они убивают, но также они способны убить даже ягодные кусты. Не говоря уж про нежную рассаду. Более или менее безвредны эти средства только для деревьев. Поэтому не стоит пользоваться химикатами там, где у вас что-то растет. А вот если вам досталась запущенная земля, сплошь заросшая сорняками, тогда химсредства подойдут.

- Химию также хорошо использовать там, где трудно полоть вручную, - говорит Михаил Воробьев. - Например, у забора, на меже с соседским участком (как правило, у многих там сетка-рабица, через которую охотно прорастают сорняки, в том числе жгучая крапива), вдоль фасада дома или хозяйственных построек. Но делать это нужно очень осторожно.

"Химическую атаку" лучше проводить солнечным безветренным днем, а в идеале - утром. Внимательно прочитайте инструкцию препарата. Как правило, там написано, что выходить на обработанный участок можно только через 4 дня, когда химикат станет безопасным для людей и животных. А вообще все "убийственные" химикаты разлагаются в почве в течение месяца. Поэтому будьте очень аккуратны рядом с ягодными кустами. 

Фото: Архив "КП"

3. Мульчируем землю

Этот способ - самый идеальный для дачников выходного дня. Благо сейчас в любом садовом центре можно купить очень красивую мульчу - из коры, часто подкрашенной, древесной щепы или мелких камешков. Во-первых, это красиво. А во-вторых, засыпав мульчей предварительно прополотые клумбы с цветами или грядки с кустами земляники, вы на все лето избавите себя от сорняков.

- Можно засыпать грядки свежескошенной травой, - поясняет Михаил Воробьев. - Это будет бесплатно. Только помните, если косите газонокосилкой, слой свежескошенной травы должен быть тонким, чтобы он нормально просох. Иначе трава интенсивно гниет и выделяет аммиак. Это для растений - как азотное удобрение или свежий навоз, ускоряющие рост. Если весной и в начале лета такая подкормка только на пользу, то во второй половине лета совсем ни к чему. Впрочем, избыточное количество азотных соединений вредно в любое время - корни могут получить химический ожог. С травой, скошенной обычной косой, таких проблем не возникает. 

Кстати

На свободное место сеем сидераты 

Если вдруг в этом году вы решили не сажать ничего на грядки, а за газоном ухаживать некогда, то посейте сидераты - неприхотливые и даже красивые, а главное - очень полезные травы. Они защищают землю от сорняков, рыхлят ее, наполняют азотом, а некоторые эффективно борются с вредителями и болезнями.

  • Фацелия, клевер, вика - очень красивые травы, которые будут радовать цветением чуть не целое лето. У вас на участке будет свой персональный луг.
  • Горчица (белая и желтая) тоже очень красиво цветет, но также эффективно оздоравливает землю, борется с нематодами. Отлично подходит для земли, где росла картошка.
  • Люпин, подсолнечник, масленичная редька своими длинными корнями способны разрыхлить даже тяжелую, глинистую, слежавшуюся почву.

Сидераты можно скашивать в течение лета и использовать в качестве мульчи. Или оставлять там же, где скосили, что станет дополнительным удобрением.

Новости по теме: дача