Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Детям дарят мирное лето над головой

Детям дарят мирное лето над головой

- Есть мнение, что гуманитарная помощь в Донбассе - это только еда и лекарства. Ну что еще нужно в условиях боевых действий? Те самые пресловутые предметы первой необходимости, - говорит директор Департамента коммуникаций Фонда Рината Ахметова Татьяна Кухоцкая. - Но есть еще одна важная деталь: дать детям возможность побыть просто детьми. Гуманитарный штаб Рината Ахметова реализует проект "Мирное лето - детям Донбасса". Он о летнем отдыхе. О том самом, который родители пытаются обеспечить ребятам, чтобы те набрались здоровья на год вперед, надышались вволю целебным воздухом и погрелись на солнышке. "Мирное лето - детям Донбасса" - о планах на будущую жизнь!

"Подзарядить внутренние батарейки"

Понимание необходимости именно такого проекта появилось буквально в первый год работы Гуманитарного штаба. А когда приближалось лето ­2015-го, стало ясно, что проблема пострадавших детей значительно шире, чем о ней говорят: у детей-переселенцев есть психологические травмы. Большинство ребят видели смерть, разрушения, слышали грохот взрывов и выстрелов. Затем на страх войны наслоилась проблема адаптации на новом месте. 

- Штаб по поручению Рината Ахметова запустил проект "Мирное лето - детям Донбасса". Это было нужно, чтобы подарить детям кусочек мира, - рассказывает Татьяна Кухоцкая. - Чтобы они подзарядили внутренние батарейки. Нашли друзей с похожими жизненными обстоятельствами. Ведь все трудности легче переживать вместе. Чтобы получить помощь психолога, да просто чтобы вдоволь набегаться.

А что об этом думают сами ребята, побывавшие на отдыхе?

"Мне тут не страшно, я не беспокоюсь о себе, я здесь расслабляюсь, мне просто весело и хорошо. Штаб Рината Ахметова подарил мне этот отдых, спасибо ему за это!" - делится эмоциями Алиса из Донецка. 

"Спасибо Ринату Ахметову за то, что он дал путевку мне. И всем остальным. Здесь я смог отвлечься и забыть о том, что было дома, во время войны", - рассказывает маленький переселенец из Горловки Даниил Скиба. 

"Тут я не вскакиваю посреди ночи из-за того, что кто-то начинает стрелять. Не хочется отсюда уезжать, здесь я встретил настоящих друзей. Это очень хороший поступок Рината Ахметова. Я ему благодарен за летний отдых, за то, что он просто такой человек, - улыбается Андрей Гнездилов из Макеевки. - Давно в лагере не был. С 2014 года. Тот, в который я каждый год ездил, закрыли из-за того, что начались боевые действия". 

 

Приблизить счастливое будущее

С 2015 по 2017 год около 3500 детей приняли участие в проекте "Мирное лето - детям Донбасса". В этом сезоне на отдых поедут еще 500 ребят, проживающих на неподконтрольной территории, в "серой зоне" и из семей  вынужденных переселенцев с востока Украины. 

- Проект Штаба "Мирное лето - детям Донбасса" направлен прежде всего на то, чтобы дети, пострадавшие в ходе военных действий, смогли почувствовать себя в безопасности и пройти психологическую реабилитацию. Для этого в лагере будут работать психологи, прошедшие обучение в Гуманитарном штабе по курсу "Травма войны", - объясняет менеджер проектов Фонда Рината Ахметова Андрей Хворостянко. - С помощью игр, арт-терапии и мастер-классов детям помогут справиться со страхами, снизить уровень тревоги, развить навыки коммуникации. Профессионалы создадут атмосферу отдыха, безопасного пространства и комфортного общения.

- Ощутить хотя бы на одну смену мирное небо над головой, без угрозы взрывов - это так бесценно, что, наверное, может понять только тот, кто через подобное прошел. К тому же практически для всех участников программы Гуманитарного штаба это единственная возможность отдохнуть и восстановить здоровье. Все они или из многодетных семей, или неполных семей, или воспитанники детских домой семейного типа. И все живут в условной прифронтовой зоне: переселенцы, дети с неподконтрольной территории или "серой зоны", - сообщила во время брифинга Татьяна Кухоцкая. - Все говорят, что дети - наше будущее. Поскольку все надеются, что в Донбассе восстановится мир, и каждый сможет вернуться домой, то давайте это будущее в виде отдохнувших и дружных подростков приближать. Всеми силами. Как это делает программа Гуманитарного штаба Рината Ахметова "Мирное лето - детям Донбасса". 

Скучать на отдыхе никому не придется. На территории лагеря есть футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольная и баскетбольная площадки, зал для игры в малый теннис. Кроме того, каждый ребенок сможет найти занятие по душе. Тут будут работать 10 кружков: туристический, вокальный, театральный, рисования, выжигания, резки по камню. А еще теннис, танцы, шахматы, плетение и даже глинотерапия. 

Факты и цифры 

  • С 2015 по 2017 год около 3500 детей приняли участие в проекте "Мирное лето - детям Донбасса".
  • В 2018 году отдохнуть и оздоровиться смогут 500 детей от 8 до 14 лет, которые проживают на неконтролируемых территориях Донбасса, а также в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения. Приоритет будет отдаваться детям из многодетных или неполных семей.
  • Отдых будет проходить с 1 июля по 11 августа в три смены, по 14 дней каждая, в санаторно-оздоровительном комплексе "Перлина Донеччини". Он находится в экологически чистой зоне -  на территории национального природного парка "Святые горы". Природа там обладает целебными свойствами - сосновый лес, озеро с песчаным пляжем.
  • Проживание - в комнатах на 5 человек, на этаже - туалет и душ. Скважина с артезианской водой и котельная у лагеря свои. Так что без воды, в том числе и горячей, дети не останутся. 
  • Питание - 5-разовое.

Важно!

Как попасть в лагерь

Чтобы попасть в лагерь, нужно оформить заявку на сайте Гуманитарного штаба Рината Ахметова 

  • через сервис "Онлайн-помощник" http://www.fdu.org.ua/get_help .
  • или позвонить по телефону горячей линии 0-800-509-001. 

Приоритет будет отдаваться детям из многодетных или неполных семей. 

Узнать, какие документы необходимо подготовить для участия ребенка в проекте "Мирное лето - детям Донбасса", можно на сайте Гуманитарного штаба в разделе "Как получить помощь". 

Важно! Пребывание детей в оздоровительном лагере полностью осуществляется за счет Гуманитарного штаба.