Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что о вас расскажут ваши фото в соцсетях

Что о вас расскажут ваши фото в соцсетях
Фото: Что о вас расскажут ваши фото в соцсетях. Фото: globallookpress.com

- Любая наша заставка - своеобразный автопортрет, - говорит психоаналитик, кандидат социологических наук Людмила Полянова. - Когда художник пишет автопортрет, он выражает не столько сходство, сколько свое внутреннее состояние. То же самое - когда мы сами ставим аватарку* или меняем ее.

Наш эксперт посмотрела некоторые заставки в соцсетях. И вот что они рассказали про своих хозяев. 

Мать с детьми

- Женщина хочет этим показать: "Я - хорошая мама, и вы должны это оценить". Это ее карьера. И порой - единственное достижение, которое она может предъявить миру. Это не плохо и не хорошо, просто констатация факта. 

Экстрим

- Такими фото нам доносят одну мысль: я крутой. Но если человек серьезно занимается экстремальными видами спорта, то его не тянет бахвалиться этим. А тут он как бы делает все для публики. Самоутверждение, демонстративность.

Фото: globallookpress.com

Красивые фото себя любимого

- Демонстрируя себя, человек как бы продает "упаковку". Те, кто склонен к таким заставкам, зачастую не принимают старость, поэтому вновь и вновь показывают себя презентабельно. 

А если на фото человек еще и полуобнажен, это посыл: "Вы должны заинтересоваться моим телом". 

Фото: Фотобанк Лори

"Я ребенок"

- Если у хозяина странички в соцсети на заставке его детская фотография, это наверняка недолюбленный в детстве ребенок, который до сих пор ищет материнской ласки. И вот он вырос и теперь как бы говорит окружающим: "Я маленький, пожалейте меня!" 

Фото: globallookpress.com

Виды природы

- Говорит об увлечении человека - походами ли, рыбалкой, грибами. Такие фото успокаивают, напоминая о приятных моментах вдали от городской суеты. К слову, лучше, когда человек выставляет картинку личностную - например, с грибом, который он сам нашел, нежели с общим весенним пейзажем, который сейчас у всех перед глазами. Это говорит о личностном увлечении, картинка насыщена эмоциями.

 

 

Фото животных

- Если это маленькое животное, похоже, хозяйка снимка (а такие в основном выставляют, конечно, женщины) инфантильна.

- А если на изображении - тигр или волк?

- Значит, человек хочет, чтобы мы воспринимали его серьезнее. Компенсирует свое чувство неуверенности в себе. Он хотел бы быть тигром, но не получается. 

Фото: globallookpress.com

В тему 

А как насчет заставки на телефоне?

- В интернет человек выставляет картинку, чтобы донести до людей какой-то посыл, - говорит Людмила Полянова. - А все, что он выставляет в собственном телефоне, просто приносит ему лично удовольствие. Это его внутренний ресурс: то, что его стимулирует, радует, является для него смыслом. Что-то вроде талисмана. Но я бы никогда фото со своего телефона не выставила в Фейсбук.

*Аватарка - картинка, фотография, при помощи которой пользователь соцсети показывает другим свою внешность, характер или увлечения. 

Что еще

Кадр на отдыхе

- "Я в ресторане", "Я возле отеля"... Если на заставке появляется просто фото с отдыха и оно не имеет познавательного интереса, - значит, на нем изображено самое яркое для человека событие. И это грустно. Вы же не фотографируетесь у подъезда вашего дома? Так и вход в отель - это ваш подъезд на ближайшие пару недель. Вот если мы видим фото "Я на отдыхе за штурвалом самолета", значит, человек делится эмоциями: вау, ребята, вот что бывает в жизни! А если он у входа в отель, которого никто не знает, - значит, увы, у него не хватает фантазии жить более яркой жизнью.

Облик кумира

- Если мужчина выставляет фото, например, культуриста, - значит, хочет ассоциироваться с ним. Женщина выставляет красоток? Значит, именно этот типаж - ее идеал. Таким образом человек себя как бы обесценивает и творит себе кумира. Почему так? Тут надо смотреть личную историю - когда и кто этого человека обесценил.

У дорогого авто

- Или яхты, или в дорогом магазине. Значит, человек хочет продемонстрировать то, чего у него нет. У кого есть - у них это не вызывает интереса. Вот я иду к своей машине - я же ее не фотографирую. Это просто моя жизнь. Снимаясь на таком фоне, вы реализуете свои комплексы неуспешного человека.

Под ретро

- Обычно это черно-белое фото, специально состаренное в компьютерной программе. Такие фото делают, как правило, тонко чувствующие натуры. И если снимок "Я возле отеля" сделать черно-белым, он заиграет ностальгией: мы поймем, что автор тут бывал, и ему приятно об этом вспомнить. 

Новости по теме: Социальные сети