Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Бдительная секретарша установила прослушку, чтобы спасти босса

Бдительная секретарша установила прослушку, чтобы спасти босса
Фото: Фото: youtube.com

"Жучок" замаскировала под удлинитель

"Шпионская" история, произошедшая на Царичанском заводе минеральной воды, учит двум вещам: во-первых, хорошенько проверяйте человека, которого берете на работу. Во-вторых, всякая инициатива наказуема.

Нешуточные страсти на предприятии закипели около года назад, когда там появилась секретарша-стажер. Молодая женщина однажды случайно услышала разговор бухгалтера и заместителя главы правления, показавшийся ей подозрительным.

"Дело тут нечисто! Сговор! Директора завода нагло обманывают!" - решила бдительная сотрудница и решила добыть доказательства.

Действовала практически как "девушка Джеймса Бонда" - за 300 гривен купила один из шпионских гаджетов - GSM-микрофон с функцией аудиоконтроля, замаскированный под фильтр-удлинитель на 5 розеток. Установила его в кабинете бухгалтера, чтобы узнать, не замышляют ли против руководителя заговор. Более того, как опытный "тайный агент", сама подключила устройство, проверила его исправность и начала прослушивать кабинетные разговоры.

Девушка потом клялась, что всех секретов родного завода она знать не хотела – просто за начальника было обидно. И, может, секретарша еще долго бы ловила предателей, но через несколько месяцев к главбуху нагрянули с обысками. Естественно, нашли и замаскированный под удлинитель "жучок", хотя до этого он никаких подозрений не вызывал. Серый, неприметный, такие есть в каждом офисе.

Призналась, раскаялась, получила штраф

Допросы сотрудников и поиски шпиона, поставившего прослушку, закончились, не успев начаться. Секретарша, как ткачиха с поварихой в сказке Пушкина, "во всем призналась, повинилась, разрыдалась".

Правда, слезы не помогли – против женщины открыли уголовное дело, полгода шло расследование, и вот – суд, на котором она повторила то же, что и раньше. Дескать, просто хотела помочь, теперь искренне раскаивается и готова понести заслуженное наказание. Царичанский районный суд признал секретаршу виновной, но решил ограничиться штрафом, который в обще сложности составил около 10 тысяч гривен. Учли положительную характеристику, двух малолетних детей, отсутствие судимостей, раскаяние и сотрудничество со следствием.

- Особу признать виновной и назначить наказание в виде 3400 гривен штрафа, - говорится в постановлении суда. – Дополнительно взыскать в пользу государства 4456 гривен за проведение судебно-технической экспертизы и 790 гривен за проведение судебной трасологической экспертизы.

На обжалование приговора и подачу апелляции дали 30 дней, но теперь уже бывшая работница завода минвод делать этого не стала. Штраф в любом случае лучше тюрьмы.

Кстати, злополучный фильтр-удлинитель, который был главным вещественным доказательством, суд постановил уничтожить.

К сожалению, выяснить, как отнесся директор к такому отчаянному поступку преданной секретарши, выяснить не удалось. Услышав, по какому поводу им интересуются, нам сообщили, что его нет и когда будет – неизвестно.

Читайте также

Харьковчанка, принявшая роды на переднем сидении машины: "Вспомнились все ужасы с тренингов для будущих мам" 

В Люботине Харьковской области прошли экстремальные роды – младенец решил появиться на свет по дороге в роддом: маме ничего не оставалось, как рожать дочурку на переднем сидении, а принимать малышку пришлось подруге-водителю.