Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мирный отдых для детей Донбасса - начался прием заявок

Мирный отдых для детей Донбасса - начался прием заявок

500 донецких школьников, переживших ужасы войны, отдохнут по программе Штаба "Мирное лето – детям Донбасса" в лагере Святогорска. Ребята от 8 до 14 лет, проживающие на неподконтрольной территории или в "серой зоне", а также переселенцы смогут две недели провести на свежем воздухе в сосновом лесу, рядом расположено озеро с песчаным берегом. Летний сезон в лагере будет продолжаться с 1 июля по 11 августа, в три смены по 14 дней.

"Проект Штаба Рината Ахметова "Мирное лето – детям Донбасса" направлен, прежде всего на то, чтобы дети, пострадавшие в ходе военных действий, смогли почувствовать себя в безопасности и пройти психологическую реабилитацию. Для этого в лагере будут работать психологи, прошедшие обучение в Гуманитарном штабе по курсу "Травма войны". С помощью игр, арт-терапии и мастер-классов они помогут детям справиться со страхами, снизить уровень тревоги, развить навыки коммуникации. Профессионалы создадут атмосферу отдыха, безопасного пространства и комфортного общения", – отметил менеджер проектов Фонда Рината Ахметова Андрей Хворостянко.

 

Скучать на отдыхе не придется. Ребят ждут игры и интересные занятия. На территории лагеря есть футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольная и баскетбольная площадки, зал для игры в малый теннис (пинг-понг). Кроме того, каждый ребенок сможет найти занятие по душе. В лагере будут работать 10 кружков: туристический, вокальный, театральный, рисования, выжигания, резки по камню. А еще теннис, танцы, шахматы, плетение и даже глинотерапия.

К слову, за три года по программе "Мирное лето – детям Донбасса" смогли отдохнуть 3500 учеников младших и средних классов. Это ребята из многодетных, неполных семей, воспитанники детских домов семейного типа. Для сотен детей Донбасса это единственная возможность оздоровиться и преодолеть "травму войны".

 

Чтобы попасть в лагерь, нужно оформить заявку на сайте Гуманитарного штаба Рината Ахметова, через сервис "Онлайн-помощник" http://www.fdu.org.ua/get_help. Или позвонить по телефону горячей линии 0 800 509 001. Приоритет будет отдаваться детям из многодетных или неполных семей. Узнать, какие документы необходимо подготовить для участия ребенка в проекте "Мирное лето – детям Донбасса", можно на сайте Гуманитарного штаба в разделе "Как получить помощь". Что важно: пребывание детей в оздоровительном лагере полностью осуществляется за счет Гуманитарного штаба.

Источник: fund.fdu.org.ua

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова Отдых