Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

200 бездомных чернобыльских щенков возьмут к себе американские семьи

200 бездомных чернобыльских щенков возьмут к себе американские семьи
Фото: Фото: страница инициативы "Собаки Чернобыля"

С территории Чернобыльской атомной электростанции вывезут около 200 бездомных щенков и отправят их в США. Там животных устроят в семьи и найдут им постоянные дома. Об этом сообщает государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" в Фейсбуке.

Все собаки будут проходить дозиметрический контроль, их отмоют и отвезут в Славутич в предварительно организованный приют для щенков, который находится на территории конно-спортивной базы. Там они будут находиться в течение следующих 45 дней.

На базе приюта есть специально обученные инструкторы для ежедневного ухода за щенками, а в выходные люди смогут приходить туда и играть с животными.

12 щенков уже забрали из территории ЧАЭС, они полетят в США в июле. Все необходимые документы на вывоз щенков уже получены. Их судьбой занимается американский Фонд чистого будущего.

- Мы получили разрешение на проведение работ по вывозу щенков с территории ЧАЭС с их последующей перевозкой в ​​США для принятия в семье, где они найдут свой постоянный дом. Сегодня мы заберем из локальной зоны 12 щенков. В целом же мы хотим вывезти около 200 щенков для принятия их в семье, - говорит соучредитель Фонда чистого будущего Лукас Хиксон.

По оценкам Фонда, непосредственно на Чернобыльской атомной электростанции живут более 250 бродячих собак, общее их количество в зоне отчуждения исчисляется десятками сотен. Главная проблема заключается в том, что они являются разносчиками бешенства, которое распространяется на территорию соседних областей. Взрослых собак будут отлавливать и стерилизовать, чтобы прекратить размножение животных в зоне отчуждения. 

По состоянию на 16 апреля фонду удалось собрать почти 53 тысячи долларов из необходимых 127 тысяч для помощи животным. Собранные деньги пойдут на приобретение вакцин от бешенства, анестезии и медицинских принадлежностей, необходимых для обработки более 500 животных.

Новости по теме: Чернобыль Животные