Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ученые: человек обязан своим появлением глобальному потеплению

Ученые: человек обязан своим появлением глобальному потеплению

Современные формы жизни зародились в то время, когда произошел резкий скачок температуры. К такому выводу пришли ученые из университета Лестера, пишет The Independent.

Около 540 млн лет назад случился так называемый "кембрийский взрыв", во время которого появились хордовые, к которым относится человек. Ученые давно подозревали, что это был особенно теплый период в истории Земли, но только сейчас им удалось получить доказательства.

Ученые не могут непосредственно измерить температуру моря 500 млн лет назад. Поэтому для эксперимента они использовали изотопы кислорода, которые являются популярным палеотермометром. Эти изотопы добывали из крошечных ископаемых оболочек, полученных с использованием кислоты из блоков известняка. Предполагается, что этим оболочкам до 515 миллионов лет. 

- Тщательное изучение этих крошечных окаменелостей показало, что некоторые из них имеют хорошо сохранившийся раковистый химический состав, который не изменился с тех пор, как они выросли на кембрийском морском дне, - сказал один из авторов исследования Томас Хернинг.

Изучая уровни изотопов кислорода, ученые смогли получить четкое представление о том, какова была температура моря во время кембрийского периода. Их анализ показал, что в высокоширотных океанах воды прогревались до 25 градусов, что примерно на 5 градусов выше, чем сейчас. Говоря современным языком, кембрийский взрыв произошел на фоне глобального потепления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

2017 год стал одним из самых теплых за всю историю наблюдений

Отклонение среднегодовой температуры от среднего уровня 1981 –2010 годов составило 0,5 градуса Цельсия.

 

 

 

 

Новости по теме: Наука