Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Богомолец требует срочно провести расследование отравления детей в Черкассах и на Днепропетровщине

Богомолец требует срочно провести расследование отравления детей в Черкассах и на Днепропетровщине
Фото: Богомолец требует срочно провести расследование отравления детей в Черкассах и на Днепропетровщине

Об этом заявила народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец на своей странице в Facebook.

"И я, и мои коллеги, с которыми мы ищем соответствующее решение, сходимся в выводах о том, что дети попали под внешнее воздействие химического яда через дыхательные пути, и их отравления не носят инфекционный характер. Учитывая количество детей, попавших в реанимацию, яд был сильнодействующим, у всех пациентов имеется реактивный токсикоз, а не вегето сосудисто-пароксизм, который не может быть настоящим диагнозом и не бывает массовым", - отметила Богомолец.

Она подчеркнула важность оперативного взятия анализов у отравленных детей для скорейшего выявления ядовитого вещества.

"Для выяснения причин отравления, кроме проб внешней среды (которые скорее всего не дадут никаких результатов), у всех детей с легким отравлением в течение первых суток и в течение трех суток у всех детей с тяжелым отравлением - должны быть приняты и сохранены для дальнейших исследований пробы мочи и крови, а через сутки - волосы, чтобы определить токсическое вещество, которое будет выводиться из организма ребенка. Исследование этих биологических материалов уже завтра должен сделать Институт токсикологии ", - написала народный депутат.

По ее словам, в дальнейшем детей нужно наблюдать, а не просто выписать из больницы и отправить по домам, также нужно продолжать брать пробы мочи и крови на анализ.

"Если наши лаборатории не смогут обнаружить токсическое вещество, биологические материалы - кровь, мочу первых суток и волос детей - нужно отправить на анализ за границу. В моей личной врачебной практике был один известный пациент с неизвестным отравлением, которое чуть не стоило ему жизни и серьезно испортило ему внешность. Установить диагноз в Украине ему не смогли, ведь лабораторное обеспечение у нас крайне слабое, - заявила Ольга Богомолец.

Председатель профильного комитета заверила, что ситуация требует самого серьезного отношения со стороны медперсонала.

"Относиться легкомысленно к случаям реактивного токсикоза нельзя, ведь ход отравления имеет два периода - генерализации (общих системных реакций организма), который постепенно переходит в период локализации - в этом случае мишенью могут стать определенные органы и системы (в зависимости от характера токсического вещества). Поэтому выписывать детей через сутки после стабилизации состояния нельзя. А в дальнейшем должны быть проведены дополнительные обследования с оценкой состояния и функций внутренних органов и систем", - пояснила парламентарий.

Она также предостерегла от поспешного отказа от версии диверсии, сознательно нацеленной против детей.

"Считаю, что отвергать версию сознательной диверсии мы не имеем права. В Украине идет война, действуют диверсионные группы, враг разрабатывает новые и новые планы по дестабилизации ситуации в нашем государстве. Поэтому делом должна заняться СБУ, провести собственное расследование, основываясь на выводах межведомственной комиссии, и Минздрава. Общество должно получить четкий ответ, что это было: вражеская диверсия, чье–то хулиганство или были какие-то другие причины, которые привели к массовому отравлению детей, - отметила Ольга Богомолец.

Напомним, во вторник, 8 мая сразу в двух городах Украины - Черкассах и Новомосковске (Днепропетровская обл.) произошло массовое отравление детей. В Черкассах в областную больницу обратилось 94 ребенка, 53 из них госпитализированы, сообщили в пресс-службе Минздрава.

В Новомосковске во время линейки внезапно ухудшилось самочувствие 16 детей разного возраста. С целью проверки возможного нарушения санитарных норм, следственным отделом Новомосковского полиции по данному факту начато досудебное расследование, отмечают в Нацполиции.