Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вступили в силу новые правила приема в первый класс: жеребьевка и перевод в другую школу

Вступили в силу новые правила приема в первый класс: жеребьевка и перевод в другую школу
Фото: Занять свое место за партой станет сложнее. Фото: архив «КП»

Документ вступил  в силу сегодня, 8 мая, после того, как его опубликовали в "Официальном вестнике Украины". Чего ожидать родителям и детям в 2018 учебном году? 

Успеть до 31 мая

Правила приема в первый класс поменялись, теперь уже официально.

Зачисление в первый класс проходит после приказа руководителя, то бишь, директора школы, на основании заявления одного из родителей, поданного лично. К заявлению прилагаются:

  • Копия свидетельства о рождении ребенка
  • Оригинал или копия медицинской справки по форме первичной учетной документации № 086-1/о.

До 31 мая заявления можно подавать в любое количество учебных заведений, главное, чтобы там были свободные места. Но принять ребенка в школу обязаны только по территориальному принципу, согласно вашей регистрации. В противном случае остается уповать на наличие свободных мест не в вашей школе и их количество.

Если по состоянию на 31 мая количество поданных заявлений не превышает общее количество мест в первом классе, не позже 1 июня издается приказ о зачислении всех детей. Приказ и список вывешивается в школе.

Если по состоянию на 31 мая количество поданных заявлений превышает общее количество мест в первом классе, зачисляют детей по таким правилам:

  • До 1 июня зачисляются все дети, место проживания которых на территории обслуживания школы подтверждено, братья и сестры тех, кто уже учится в данной школе, дети работников учебного заведения или выпускники дошкольного подразделения данного учебного заведения.
  • До 15 июня на свободные места зачисляют детей, которые не живут на территории обслуживания школы, по результатам жеребьевки.
  • До 15 июня зачисляются на свободные места и при условии создания отдельного класса дети, которые не проживают на территории обслуживания этого заведения, но хотят учиться по программе, которая используется в данном учебном заведении.

На протяжении двух рабочих дней со дня зачисления на информационном стенде школы, а также на сайте школы, должен быть обнародован список учеников, объявление о дате, времени, месте и способе проведения жеребьевки, информация о количестве свободных мест и фамилии детей, которые на них претендуют.

Все решит случай

Жеребьевка проводится с 5 по 10 июня. Как обещают чиновники – жеребьевка будет мероприятием публичным, на котором могут присутствовать родители, чьи дети претендуют на свободные места. Во время жеребьевки имеют право присутствовать представители СМИ и общественных организаций.

Жеребьевка будет проходить при помощи барабана, шкатулки или другого устройства, изготовленного из прозрачного материала, а имена детей должны быть "упакованы" в одинаковые шарики и т.д. По задумке авторов, лоты с именами должны быть упакованы так, чтобы исключить возможность посмотреть имя до того, как шар будет вынут из устройства. Тип устройства – барабан, шкатулка или что-то другое -должна определить конкурсная комиссия до начала самой жеребьевки. 

Все присутствующие имеют право ознакомиться с устройством жеребьевки и лотами, проверить честность их использования.

После того, как лоты будут перемешаны, каждый участник жеребьевки достает лот из устройства в порядке размещения детей в списке, сформированном в алфавитном порядке, распаковывает его, демонстрирует присутствующим участникам жеребьевки и членам комиссии.

После того, как последний лот достанут, глава комиссии или один из ее членов оглашают результаты жеребьевки, которые фиксируются протоколом.

Кстати

Как перейти в другую школу

В том случае, когда нужно перевести ребенка из одного учебного заведения в другое, один из родителей должен обратиться в выбранную школу с письменным заявлением. Директор учебного заведения должен дать письменный ответ о наличии или отсутствии свободных мест и возможности перевести ребенка в выбранный класс.

В школу, из которой ребенка переводят, подается заявление одного из родителей и письменное подтверждение о том, что ребенка готовы зачислить в новую школу. После этого из школы забирается личное дело ученика и его зачисляют в новое учебное заведение.