Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Китае капитана Кулишенко называли летающий тигр

В Китае капитана Кулишенко называли летающий тигр
Фото: В Корсунь-Шевченковском музее хранятся личные вещи капитана. Фото: соцсети

Необычный студент

В прошлом году в Черкассах появился необычный студент технического университета. Го Си Джу прибыл из Поднебесной с любопытной миссией: написать книгу о народном герое Китая. Но, причем тут Украина? Оказалось, речь идет об украинце Григорие Кулишенко, военном летчике воевавшим в годы Второй мировой войны на стороне китайцев против японцев.

Го Си Джу специально поступил на подготовительное отделение Черкасского национального технического университета, чтобы выучить язык, на котором говорил Кулишенко, а затем разыскать его родное село и поговорить с его родственниками. Все это он планировал описать в своей книге о легендарном летчике, правда легендарным имя Кулишенко является лишь в Поднебесной, в Украине, к сожалению, мало кто знаком с подвигами этого человека. И во многом благодаря именно Го Си Джу, история жизни Григория Кулишенко приобрела какие-то детали.

С детства мечтал о небе

Григорий родился в 1908 году в селе Черепин, в Корсунь-Шевченковском районе Черкасской области, в рабочей семье. Как все мальчишки того времени мечтал стать летчиком – рассекать голубое небо, управляя крыльями, пусть и железными, но чувствовать себя как птица. Но до того, как начать воплощать свою мечту, Григорий работал на Яготинском сахарном заводе – зарабатывал на жизнь, пока учился в летном училище. В 1934 году двадцатишестилетний Кулишенко закончил обучение и ожидал возможности проявить себя в небе. Это было чкаловское время – через пару лет Валерий Павлович Чкалов совершит свои знаменитые перелеты - из Москвы на Дальний Восток и из Москвы в Ванкувер. И в это же время Григорий Кулишенко станет летным инструктором, асом за штурвалом дальнего бомбардировщика, самолета ДБ. Существует версия, что именно Кулишенко учил летать известного летчика Аркадия Чапаева, сына легендарного начдива Красной армии.

"Летающий дракон"

В 1937 году в Поднебесную вторглись японские войска. СССР оказывал помощь Китаю. В числе добровольцев, кто туда полетел был и Григорий Кулишенко. Он командовал группой советских летчиков, которых китайцы прозвали "Летающими тиграми".

"Я воспринимаю страдания китайского народа как страдания своей родины, каждый раз, когда я вижу здания, разрушенные японскими бомбами и толпы беженцев, мне становится тяжело на душе. Мы должны заставить врага заплатить за это двойную цену", - так по воспоминаниям современников выразил Григорий Кулишенко свои чувства в то бурное время. 

Дважды боевая эскадрилья Кулишенко поднималась в воздух и оба раза были потрясением для японских авиабаз, размещенных на территории Китая. Тот роковой вылет "Летающие тигры" совершили 14 октября. Бомбардировщики атаковали аэродром в Ухане (Центральный Китай). Но на обратном пути летчиков перехватили 20 японских истребителей. Шесть из них экипаж Кулишенко сбил, но раненому капитану пришлось сажать свой подбитый бомбардировщик на реку Янзцы.

Штурман и стрелок-радист сумели доплыть до берега, а вот сам 31-летний Григорий Кулишенко, затонул вместе с боевой машиной. Капитана с почестями похоронили на берегу Янзцы. Китайские товарищи называли Кулишенко - Кули Шееном и о нем сложены песни.

 "В трудное время, когда на Китай напали японские захватчики,

 Великий Советский брат

 прислал на помощь своих соколов,

 И в нашем небе сражаясь за нашу свободу,

 погиб их командир…

Сын СССР – наш народный герой".

Китайские школьники читают о нем в учебниках. Ему посвящены распространенные в Китае книжки-картинки. А в ближайшем будущем появится и кинокартина.

Чудеса в прямом эфире

В 1958 году власти Ваньчжоу перезахоронила останки Григория Кулишенко в парке "Сишань". Могилу летчика посещает десятки тысяч людей. Только вот родные самого Кулишенко смогли побывать у монумента спустя лишь 19 лет после его гибели – им не сообщили как он погиб, а лишь сказали "пропал без вести". Правда всплыла благодаря другому студенту Чжу Юйли.

В 1954 году Чжу Юйли был первым китайским студентом в Московском университете. Там он познакомился с Инной Кулишенко, и как только услышал ее фамилию, принялся напевать песенку о Кули Шеене. Девушка призналась, что она дочь Григория, и с помощью нового китайского друга семья Кулишенко смогла впервые отправиться к памятнику, где их лично встречал Мао Дзедун.

Интересно то, что Чжу Юйли вспомнил о Инне Кулишенко много лет спустя. В 2010 году на передаче "Жди меня", снимающейся тогда в Китае, он пришел в студию и рассказал историю знакомства с дочерью национального героя Китая и какой была честь повстречать наследницу великого человека.

- Я потерял контакт и очень  хочу, чтобы мне помогли связаться  с Инной столько лет спустя, для меня это очень важно - сказал Чжу Юйли в телестудии.

В эфир вышел Сергей Кушнерев, один из создателей "Жди меня" и продюсер – он никогда ранее не принимал участие в передаче. Он сообщил что разыскиваемая Инна – его мать, а герой Григорий Кулишенко был его дедом.

Сегодня в родном Черепине в честь героя Кулишенко названы две улицы, а в Корсунь-Шевченковском музее хранятся личные вещи капитана. Посмотреть на экспозицию приходят многие, даже китайская делегация приезжала в родное село Григория Кулишенко пару лет назад.

Капитан Григорий Кулишенко украинец ставший народным героем Китая. Фото: соцсети

 

Новости по теме: Китай