Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сезон змеиных укусов в разгаре: пострадали дети, пенсионеры и зеваки

Сезон змеиных укусов в разгаре: пострадали дети, пенсионеры и зеваки
Фото: К серьезным последствиям укус может привести только в очень редких случаях, летальный исход - крайне редко и только в случае не оказания медицинской помощи.

Помимо клещей, которые расплодились этой весной до рекордного количества, опасаться украинцам, выезжающим отдыхать на природу или живущим за городом, стоит и змей.

Змеи Херсонщины и Закарпатья "в ударе"

Сезон пресмыкающихся начался одновременно с первым теплом: змеи успели напугать пациентов больницы в Запорожье,  в Одесской области облюбовать школу, а в Черкасской – детскую площадку. Когда на улице стало по-настоящему жарко, пошли и первые случаи нападений змей на человека, и к маю их уже немало.

Сезон укусов открыла пенсионерка из Херсонской области: 86-летняя женщина убирала на кладбище и, вырывая сорняки, не заметила, как в траве рядом расположилась гадюка, которая ее и укусила.

Затем пострадал еще один житель Херсонщины, который повел себя по-ребячески, решив поймать гадюку руками. Еще один мужчина из Херсонской области на степную гадюку наступил по неосторожности, другой пострадал, когда работал на своем огороде.

Но не только на Юге гадюки защищаются укусами от человеческого вторжения или невежества, страдают и жители Западной Украины. Так, случаи укусов уже были в Прикарпатье, Закарпатье, Львовщине. Первый случай произошел еще 8 апреля: на Ивано-Франковщине змея укусила за палец ноги юношу, отдыхавшего на природе, второй случай в области произошел в конце апреля, тогда гадюка "цапнула" за палец руки 20-летнего парня, обоим вводили сыворотку.

Также уже пострадали трое детей: одна из укушенных девочек искала в пса на огороде, когда почувствовала жгучую боль в ноге. В Раховском районе Закарпатской области также пострадали двое мужчин от укусов в конечности, а в Житомирской области – три случая, в Днепропетровской – два, во Львовской области – один.

Ядовитые твари и где их искать

В Украине популяция змей небольшая, но есть среди них и ядовитые. Обыкновенная гадюка любит греться на солнышке, обитает под пнями и расщелинами. Как раз в мае у гадюк брачный период. Распознать ее не сложно, длина – до 60-70 см, цвета разнообразные, но отличительная черта – зигзагообразный рисунок на теле, а кожа не гладкая, а чешуйчастая.

В горах и лесостепных зонах можно наткнуться на гадюку восточную. Она немного "скромнее" обычной родственницы, в длину – до 55 см, отличают их по форме головы и расцветки, у восточной голова вытянутая, а морда слегка заострённая, цвета - серо-коричневые или светло-серые. К слову, восточная гадюка – исчезающий вид и занесена в Красную книгу. Еще ее часто путают с безобидной, но не менее "симпатичной" медянкой.

Жителям Харьковской области следует остерегаться при отдыхе на Северском Донце или Мерле еще и черной гадюки – там ее "густонаселенность" плотнее, чем в других регионах. Распознать ее не сложно: черный цвет, зигзагообразный рисунок, молодые особи могут быть сероватыми, кончик хвоста снизу желтый или оранжевый, у "губ" белые пятнышки. Хоть яд этих змей вырабатывается в небольших количествах и редко приводит к летальным исходам, но весной он токсичнее, чем обычно.

Также на природе можно до смерти напугаться ужей или медянок. Ужики любят жить у воды, у них "шахматная" спинка, они не ядовиты и не опасны, боятся человека не меньше, чем человек змею. Медянку опознавайте по полосам у глаз, а также черной "шапке" на голове, они любят леса, поляны и горную местность. К слову, они также занесены в Красную книгу Украины, как вид, который находится под угрозой.

Есть ли сыворотки? 

После укуса ядовитых змей в Украине редко когда умирают. Проблемы с "антизмеиными" сыворотками в последние годы были, так как в Украине препараты не сертифицированы, а количество доз можно было пересчитать на пальцах руки. Однако в декабре правительство Индии сделало Украине очень щедрый подарок: вместе с вакцинами от дифтерии и столбняка, подарили 1500 доз лиофилизированного антитоксина противозмеиного. Однако, есть ли они на местах в регионах – вопрос.

Разойтись полюбовно

Человек может пострадать от укуса змеи из-за своей неосторожности, сами и просто так змеи не нападают. Если вы неожиданно заметили змею, замрите, дайте ей возможность уползти, не пытайтесь взять ее в руки, пнуть ногой или фотографировать с небольшого расстояния. Избегайте резких движений, пугающих змею. Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно, мирно разойдитесь с ней.

Змея укусила

Укус гадюки вызывает такие симптомы: наличие одной или двух маленьких точек прокола на коже, появление сильной и жгучей боли. В месте попадания яда сначала чувствуется зуд, через 10-15 минут начинает развиваться отек, который достигает своего максимума через 10-12 часов с момента укуса. Могут появиться головная боль, тошнота, рвота, нарушение зрения, лихорадка, сонливость, холодный пот, слабость, затрудненное дыхание, боль в лимфатических узлах. У людей с ослабленным иммунитетом или аллергией укус может привести к анафилактическому шоку и смерти.

Если укус произошел, обездвижьте пострадавшую конечность, смажьте место укуса противоаллергической мазью и прикладывайте к нему холод. Укушенному нужно обильное питье и помощь специалистов-медиков. Ни в коем случае не стоит накладывать жгут, отсасывания яда медики называют малоэффективным.

Из 11 видов украинских змей лишь 3 считаются опасными 
Гадюки очень хорошо адаптируются практически к любым рельефам и ландшафтам: от болот и топей до высокогорных регионов и открытых лугов.

 

Новости по теме: Змея