Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жара в Украине усиливается: в Ровно уже установили уличный "душ"

Жара в Украине усиливается: в Ровно уже установили уличный
Фото: Фото: ГСЧС в Ровенской области

Оценив масштабы катастрофы, вернее – жары в городе, ровенские спасатели решили – срочно приступать к выполнению своих обязанностей, а именно – к спасению людей. В этот раз – от той самой жары.

Чтобы ровенчане не падали в обморок под солнцем, на центральной площади установили "освещающую рамку", которая обливает струями распыленной прохладной воды каждого, кто через нее проходит. Кстати, это рабочий "инвентарь" спасателей – такую рамку они используют при отработке мероприятий по реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с выбросом или утечкой опасных химических или радиоактивных веществ.

- Весь личный состав, который принимает участие в выполнении работ в зоне химического загрязнения, должен пройти санитарную обработку, включая дезактивацию, дегазацию или дезинфекцию одежды, обуви и средств индивидуальной защиты, - отмечают в пресс-центре ГСЧС в Ровенской области. – В этом-то и помогает рамка.

Ну, а пока тревоги нет, рамкой могут пользоваться горожане.

Такие методы борьбы с жарой, по словам ровенских спасателей, неоднократно применялись в европейских странах - Испании, Португалии, Греции.

- В начале лета на улицах польских городов устанавливают специальные водяные завесы, работающие на солнечных батареях, что позволяет распылять воду автоматически, как только на улице становится жарко, - отмечают в ГСЧС Ровенской области.

В течение долгого периода в области сохраняется пятый, самый высокий, класс пожарной опасности, из-за чего возникает большое количество пожаров. В самом городе днем температура воздуха поднимается до 30°С.

- Погодные настроения сказываются и на гражданах, которые не всегда могут переждать жару в прохладном офисе или дома, - говорят спасатели. - Это побудило придумать что-то неординарное и в то же время действующее, как "освежающая рамка". Такая водяная завеса позволяет освежиться и предотвратить тепловой и солнечный удары.

Эта рамка, обещают в Ровно, будет работать в центре города в жару ежедневно. В случае чего, если желающих будет слишком много, у спасателей еще есть шланги, а в городе полно гидрантов. Так что пылать от жары ровенчанам не грозит, с такими-то спасателями.

Фото
Фото
03 Мая 201816:43

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народный синоптик: "В Украину идут бури и заморозки

Новости по теме: Ровно Жара