Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 главных факторов, которые не дают похудеть

5 главных факторов, которые не дают похудеть
Фото: 5 главных факторов, которые не дают похудеть. Фото: из открытых источников.

На то, будет человек полным или худым, оказывает определяющее влияние целый ряд биологических причин. По крайней мере, об этом говорят последние научные исследования проблемы лишнего веса и ожирения, пишет медицинский портал medikforum.ru.

1.Микрофлора кишечника

Вес человека напрямую зависит от микроорганизмов, живущих в его кишечнике. Ученые поясняют: чем разнообразие микробиом, тем более худым является человек, в то время как лишний вес говорит о том, что кишечные микробы не так разнообразны, как могли бы быть.

Совет медиков:

Чтобы сделать микробиом кишечника разнообразным, нужно есть различные продукты, богатые клетчаткой – овощи, фрукты, орехи.

2. Гены

Исследователи из Кембриджского университета пришли к заключению: унаследованные от родителей гены влияют на вес человека примерно на 40-70%. Генетика определяет чувствительность к определенным пищевым компонентам, предпочтения в еде, аппетит и механизм жироотложения в теле. Если в генах имеются какие-то нарушения, мутации, рост жировой ткани может принимать аномальные формы.

Совет медиков:

В любом случае, у вас еще 30-60%, чтобы повлиять на свой вес. Так что переходите на здоровый образ жизни и правильное сбалансированное питание.

3. Гормоны

Аппетит находится полностью во власти гормонов. Переизбыток некоторых из них может привести к тому, что человек все время будет ощущать себя очень голодным, его способность насыщаться будет очень низкой.

Совет медиков:

Себе можно помочь, если научиться не поддаваться стрессам и регулярно высыпаться.

4. Поздние ужины

Биологи утверждают, что человеческий организм настроен так, чтобы справляться с калориями наиболее эффективно в дневное время, когда светло. Но современный жизненный ритм нередко приводит к тому, что ужинать приходится поздно. Ученые говорят, что только за последние десятилетия время ужина в среднем передвинулось с 17:00 на 20:00, и это также повлияло на то, что людей с лишним весом стало больше. Ведь в темное время суток организм с большим трудом переваривает жиры и сахар.

Совет медиков:

Чтобы не переедать в позднее время, в первой половине дня употребляйте достаточно большое количество калорий. Не пренебрегайте завтраком!

5. Бесконтрольный аппетит

Типичная проблема современного человека – потеря контроля над количеством поедаемых калорий. Мы часто едим машинально, даже не задумываясь о том, что именно съедаем, говорят диетологи.

Новости по теме: похудение