Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Швея из Ровно мастерит замки и "рисует" картины из спичек

Швея из Ровно мастерит замки и
Фото: Работы Юлии уже перестают помещаться дома. Фото: Юлия Хижавская.

Дом 26-летней швеи из городка Корец Ровенской области полностью уставлен изделиями из спичек – кораблями, замками, соборами и колокольнями. На стенах – картины из того же материала. Понемногу спичечная красота уже перебирается в дома родственников – у мастерицы уже перестает помещаться.

Родные ругали за растрату спичек

Юля Хижавская, как и многие девушки, увлекалась и вышивкой, и бисером, и другими видами творчества. Но о том, что можно что-то мастерить из спичек, в 13 лет и не подозревала – почему-то подобные работы ей не попадались на глаза. Идею ей подсказал сон.

- Во сне пришло понимание, что из спичек можно склеивать что-то, и вскоре мне приснилась колокольня, которая стала моей первой работой, - рассказывает "КП" в Украине" Юлия. – Утром принялась за работу – "возводила" колокольню ярусами. Родные ругались – спички перевожу, но под конец уже восхищались и с нетерпением ждали, когда я закончу.

На первую работу ушло около месяца. Сегодня в архиве мастерицы – десятки таких работ, участие в конкурсе спичечных мастеров и уже две выставки. Это практически единственная возможность увидеть ее произведения – свои работы девушка не продает, жалко, да и торговать искусством не хочет.

Гиганты и миниатюры

- На конкурсе в Киеве мне коллеги посоветовали создавать копии – до этого сделала из спичек только две копии, замка в родном городке и школы, где училась, - говорит Юлия. – Вот, хотела уже садиться и делать наш Корецкий монастырь, но появилась куча работы – так что пока шью.

Рождение новой работы начинается с эскиза, затем – обрезки спичек, потом изготовление лекал, склейка на основу или между собой и покраска.

Большинство работ – впечатляют размерами, "карманные" изделия девушке не по душе. Самая большая – церковь по эскизу Юлии, 190 см в высоту, 150 в длину и 90 см в ширину. На нее ушло около 120 тысяч спичек. Над ней Юля колдовала три года. А самое маленькое изделие – кроха-шкатулка из пяти пачек спичек.

Фото
Фото
01 Мая 201816:24

Новости по теме: рукоделие Ровно