Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пять главных опасностей майского пикника

Пять главных опасностей майского пикника
Фото: Фото: MPort

Впереди у украинцев сразу 4 выходных дня. Синоптики радуют прогнозами – на праздники заморозков и дождей не предвидится, днем воздух прогреется до +22…+27 градусов, погода станет по-настоящему летней! Самое время на природу. Тем более что День труда в Украине традиционно празднуют на вылазках с пикниками и шашлыками. Однако позаботится о том, чтобы отдых прошел без неприятных сюрпризов, следует уже сегодня. Помимо продуктов, напитков и развлечений – не забудьте сформировать аптечку первой помощи.

Отравления

Первые весенние овощи коварны – в них может быть много нитратов. Нередко недобросовестные фермеры для повышения урожайности увеличивают дозу азотных удобрений, и на "выходе" получается с виду почти идеальный овощ или фрукт, вот только совсем не полезный, а даже опасный. Больше всего нитратов остается в огурцах, редиске, петрушке и укропе, меньше – в помидорах и чесноке. Поэтому выбирайте огурцы небольшого размера, без желтых пятен. А перед употреблением можно снять с него кожуру, а еще лучше вымочить огурец в воде в течение получаса. Обязательно смотрите на даты годности все продуктов. Если мясо вы заранее не маринуете, следует покупать его в последнюю очередь. Как бы ужасно это не звучало, но крепкий алкоголь и пиво на пикник не берите – они создадут лишь чувство тяжести. Если и брать спиртное, то красное или белое вино.

Ожоги, переохлаждения и порезы

Чтобы ночью после пикника не страдать от солнечных ожогов, не забывайте использовать средства для безопасного загара строго по инструкции. Наденьте головной убор, чтобы не упасть в обморок от солнечного удара. Также помните, что ожог можно получить не только от солнца, но и от огня и нагретой на нем посуды. Особенно следите за детьми, животными и товарищами, принявшими на грудь.

Еще одна неприятность, которая может испортить отдых – порезы. Например, можно порезаться стеклом от бутылок, оставленных предыдущими "шашлычниками", или при неосторожной работе ножом. На эти случаи имейте под рукой йод или зеленку, чтобы обработать края раны, а также стерильный бинт.

Змеи

В Украине популяция змей небольшая, но есть среди них и ядовитые. Обыкновенная гадюка любит греться на солнышке, обитает под пнями и расщелинами. Как раз в мае у гадюк брачный период. Распознать ее не сложно, длина – до 60-70 см, цвета разнообразные, но отличительная черта – зигзагообразный рисунок на теле, а кожа напоминает чешуйки. Есть и другие виды ядовитых змей.  Хоть их яд вырабатывается в небольших количествах и редко приводит к летальным исходам, но весной он токсичнее, чем обычно. Если заметили, что ваш пикник соседствует со змеей, не беспокойте пресмыкающееся. Но если все же укусила, обездвижьте пострадавшую конечность, смажьте место укуса противоаллергической мазью и прикладывайте к нему холод. Укушенному нужно обильное питье и помощь специалистов.

Насекомые

С первым теплом проснулись не только клещи, но и осы, пчелы, слепни, шершни и другие виды насекомых. Если знаете, что у вас может быть аллергическая реакция на укус, захватите с собой таблетки. Как вариант профилактики – выбирайте одежду, где меньше открытых участков тела.

Дети, животные и взрослые "навеселе"

Проведите с детьми инструктаж, как вести себя: в лес одному не уходить, в воду не лезть, не тянуть в рот, что увидишь, держаться от огня, змей, насекомых, пьяных (особенно чужих) подальше. Лучше если сразу несколько взрослых будут следить за тем, что делает ребенок на пикнике, если компания будет большой. Также следите за собакой, раз берете ее с собой: обработайте заранее от клещей, возьмите мисочку для воды, корм, не нужно угощать пса тем, что он обычно не ест. Если пункт про алкоголь ваша компания игнорирует, следите за тем, что делают товарищи "навеселе". Спасатели говорят, что чаще всего тонут те, кто перед заплывом решили принять на грудь.

КОНКРЕТНО

Что положить в аптечку

- Перевязочные стерильные материалы: вату, бинт. Пригодится и пластырь.

- Для дезинфекции ран: 0,05% раствор хлоргексидина, йод или препараты его сожержащие (они более щадящи).

- От насекомых: реппеленты и антигистаминная мазь.

- При возможном отравлении или расстройстве желудка: активированный уголь, Смекту, Энтеросгель и тп.

- От ожогов: мази с животным жиром (например, Спасатель), мазь с пантенолом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-10 закусок для пикника

Как Новый год у нас ассоциируется с елкой и мандаринами, так майские праздники с природой и шашлыками. И пока на мангале готовится мясо, можно утолить голод закусками. Их лучше приготовить дома заранее и сложит в судочки или замотать пищевой пленкой. Мы подобрали ТОП-10 закусок для пикника, как для худеющих, так и для вегетарианцев, и просто для всех, кто любит вкусно поесть. 

Новости по теме: Пикники