Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мать три года не верила в смерть сына

Мать три года не верила в смерть сына
Фото: Андрея отпели в Екатерининской церкви в родном Чернигове. Фото: val.ua
34-летний боец погиб в январе 2015 года под Углегорском. Фото: chernigiv.depo.ua

В списках погибших не отыскала - значит, живой

25 апреля в Чернигове горожане попрощались с бойцом 13-го батальона территориальной обороны Черниговской области "Чернигов-1" Андреем Лебедевым. Возле Екатерининской церкви собрались не только родные и побратимы парня, но и те, кто знал об истории земляка из СМИ. Еще три года назад о Лебедеве писали, что он в плену, затем - что пропал без вести. 

Мама воина, Людмила Анатольевна, все время вытирала слезы. Все это время она отказывалась верить в то, что сына нет в живых. Материнское сердце подсказывало: шанс, что Андрей живой,   есть. Ведь когда в марте 2015 года ей сказали, что сын погиб под Углегорском в конце января, в списке привезенных в Днепровский морг тел погибших бойцов его фамилия не значилась. 

Не поверила женщина в смерть сына и тогда, когда его боевые побратимы в мае 2015-го вернулись из плена и рассказывали, что видели Андрея, лежащего в снегу без признаков жизни. 

- Нас семеро было в блиндаже, когда блокпост атаковали сторонники "ДНР" и наемники, - рассказывал боевой побратим Лебедева - Дмитрий Мартыненко. - Лупили по нам из миномета. Затем сказали сдаваться. Вывели в поле, там яма. Мы сидели в ней, руки за голову. Спросили возраст. Андрей был самым старшим из нас. Они почему-то назвали его "правосеком", спросили, какая у него фамилия, сказали "вылазь". Дальше мы слышали выстрелы. Когда вылезли из ямы - Андрей лежал, на нем была кровь, признаков жизни он не подавал. 

Дмитрия и еще четверых бойцов взяла в плен абхазская группировка "Пятнашка". Спустя четыре месяца их удалось вернуть домой. 

"Как я буду дома лежать, если там мои ребята будут гибнуть?"

Андрей вырос в Чернигове. Был хулиганистого нрава, сменил три школы, а аттестат об окончании девяти классов получил в вечерней школе. Затем пошел учиться в ПТУ, отслужил срочную службу, после демобилизации устроился работать экспедитором. В рамках первой волны мобилизации 15 апреля 2014 года получил повестку. 

- Мы все ему говорили "не ходи", ты свое уже отслужил, а он: "Мама, ну как я буду дома лежать, когда там мои ребята будут гибнуть?" - говорит Людмила Лебедева. - А ему ведь до дембеля месяц оставался. И почти за год службы - ни единой царапины!

До мая 2016-го Андрей считался без вести пропавшим. В мае суд принял решение признать Андрея Лебедева погибшим. Впрочем, надежду Людмилы Анатольевны это не убило. Ведуньи, к которым она ездила, в один голос твердили: сын жив. Она продолжала верить. Но на слова гадалок жестоко ответила ДНК-экспертиза, которую проводили дважды. 

Чуда не случилось: в начале апреля 2018 года ДНК-экспертиза подтвердила, что Андрей Лебедев был похоронен на Краснопольском кладбище в Днепре летом 2015-го как "временно неустановленный защитник Украины".

Долгий путь воина домой растянулся на целых три года. На горе матери, сын не вернулся живым, несмотря на ее и веру, и надежду, и любовь.

- Боевики говорили, что это они отомстили за своих пацанов, - сказал на прощании с другом Дмитрий Мартыненко. - Сегодня я с Андрюхой, как и три года назад. 

Героя с позывным "Птица" похоронили на кладбище "Яцево". Ему навсегда осталось 34. 

Новости по теме: погибшие на АТО