Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Китае обнаружили самого большого в мире комара

В Китае обнаружили самого большого в мире комара
Фото: Страшилище прописалось в Китае. Фото: twitter.com/XHNews

Куратор Западно-китайского музея насекомых Чжао Ли сообщил, что экспонатом грядущей выставки станет самый большой в мире комар. Он принадлежит к самому крупному на планете виду москитов - Holorusia mikado. Образец был найден в августе 2017 года в горах около города Чэнду - столицы провинции Сычуань.

С тех пор ученые исследовали насекомое и в итоге установили, что он действительно самый большой в мире. Длина его тела достигает 5 сантиметров, а размах крыльев — 11,15 сантиметра,  сообщило китайское издание Ecns.cn.

Теперь гигантское насекомое будет демонстрироваться в музее насекомых в Ченду, где собрано почти 700 тысяч разных экземпляров из 40 стран мира.

Длина тела комара составила 5 сантиметров, а размах крыльев — 11,15. Фото: twitter.com/XHNews 

Впервые этот комар был найден в Японии британским энтомологом Джоном Обадием Вествудом в 1876 году. Вид Holorusia mikado является самым крупным комаром на планет, но обычно обычно их длина вместе с крыльями не превышает 8 сантиметров.

Holorusia mikado не питаются кровью и очень плохо летают из-за большого размера тела.

Комары живут всего несколько дней и питаются в основном нектаром растений.

КСТАТИ

В наших краях также можно нередко встретить крупных комаров с длинными ногами. Они так и называются: комары-долгоножки или карамора.

Однако людям их бояться не стоит: данные насекомые не пьют кровь, но наносят большой вред живым растениям, также не брезгуют гниющей растительностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кого и почему любят кусать комары?

Эти насекомые-кровопийцы очень избирательны в своих предпочтениях: им подавай 1-ю группу крови, беременную женщину или не страдающего заботой о личной гигиене мужчину.

Новости по теме: комары Китай