Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ученые: темный шоколад улучшает память и повышает иммунитет

Ученые: темный шоколад улучшает память и повышает иммунитет
Фото: Темный шоколад очень полезен. Фото: InfoEda

Регулярное употребление темного шоколада с высоким содержанием (более 70% ) какао не только улучшает иммунитет, но и повышает мозговую активность.  Как пишет EurekAlert, к таким выводам пришли медики из Университета Лома-Линда в США.

Ученые впервые во время исследования сфокусировались на влиянии на организм какао, а не на изучении воздействия сахара на организм человека.  В результате было установлено, что ежедневное употребление темного шоколада оказывает положительное влияние на иммунитет человека:  шоколад улучшает межклеточные сигнальные пути, участвующие в активации Т-клеток, ответственных за иммунную реакцию. 

Кроме того, употребление всего 48 граммов шоколада оказалось достаточным для улучшения способности к обучению и запоминанию. 

Ранее ученые обнаружили, что в шоколаде и винограде содержится ресвератрол, который имеет антивирусный эффект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какой шоколад поможет сохранить вечную молодость 

Употребление качественного шоколада с большим содержанием какао улучшает состояние кожи, говорят ученые из Германии. А объясняется подобный эффект высоким уровнем антиоксидантных веществ в составе шоколада, пишет медицинский портал medikforum.ru.

Авторы исследования - сотрудники Института биохимии и молекулярной биологии при Университете Генриха Гейне в Дюссельдорфе – провели эксперимент. Его участницы на протяжении 12 недель каждое утро за завтраком пили горячий шоколад. Правда, в первой группе участницам давали обычный шоколад, а во второй – более насыщенный какао и содержащий повышенный уровень антиоксидантов.

 

Новости по теме: шоколад