Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не таков пират, как его малюют

Не таков пират, как его малюют
Фото: - Ром на корабле запрещали, поэтому приходилось тайком проносить на судно «йо-хо-хо»… Фото: kinopoisk.ru

300 лет назад, в 1718-м, пришел конец славным пиратским денечкам и Золотому веку пиратов, который длился не так и долго, с начала 1600-х годов. Но сколько мифов оставили после себя флибустьеры! Правда или нет, насколько хорошо вы знаете реальных прототипов Джека Воробья?  Пре­дупреждаем сразу: про флибустьеров ходит слишком много мифов, которые на поверку оказываются неправдой!

1. Фрэнсис Дрейк в 12 лет стал юнгой на торговом корабле. В 18 - капитаном. В 1577 году королева Елизавета отправила его в экспедицию открывать новые земли. Через три года придворный пират привез в Англию сокровища на 600 000 фунтов стерлингов (в два раза больше ежегодного дохода королевства) и... Что еще ценного он привез?

А) Картофель.

Б) Табак.

В) Кофе.

2. Пиратский кодекс или Статьи соглашения существовали во флотилиях всех великих пиратов - Генри Моргана, Джорджа Лаутера, Бартоломео Португальского... Что все они запрещали в море?

А) Азартные игры.

Б) Алкоголь.

В) Дуэли.

3. Пираты состояли на службе у официальной власти и в средневековой Руси. Где именно они помогали расширять земли, охраняя "своих" купцов?

А) В Киеве.

Б) В Пскове.

В) В Новгороде.

4. Помпон на головных уборах французских моряков - не украшение - с их помощью матросы защищали голову в трюме от ударов о потолок. Опираясь на это знание, скажите, зачем пиратам повязка на глазу?

А) Да какие вопросы! Пират без глаза - обычное дело.

Б) Чтобы закрытый глаз быстрее адаптировался к темноте трюма.

В) Чтобы лучше целиться.

5. О том, что пираты ходили под "Веселым Роджером" - флагом с человеческими костями на черном фоне, - мы знаем от писателей. Тем не менее такой флаг практиковался. В каких случаях?

А) Его поднимали в знак капитуляции.

Б) Его поднимал правительственный флот, когда выходил на борьбу с пиратами.

В) Его поднимали в случае эпидемии на борту.

6. Флаг "Веселый Роджер" в ходу и в наши дни. Кто им пользуется?

А) Английские подводники, возвращаясь в порт после успешной операции.

Б) Сомалийские пираты.

В) Суда, перевозящие опасный груз.

7. Изнывая от скуки в открытом море, пираты придумали такое развлечение, как...

А) Бильярд.

Б) Шашки.

В) Бег в мешках. 

Правильные ответы

За каждый правильный ответ - 1 балл.

1 - А, 2 - Б, 3 - В, 4 - Б, 5 - В, 6 - А, 7 - В.

Результаты

0 - 3 правильных ответа. Наверное (возможно, мы заблуждаемся), вы никогда не встречались с корсарами. Советуем почаще встречаться хотя бы с книгами про них!

4 - 7 правильных ответов. Браво! Вы настоящий знаток пиратства и морской жизни. Правда, там у крюс-стеньги эзельгофт под саллингом марса расшатался, а вы тут викторины разгадываете! 

Пояснения

1. Конечно, картофель - в немецком городе Оффенбург даже был памятник Дрейку с цветком этого растения. В 1939-м его снесли нацисты. Историки точно не знают, кто первым привез картошку из Америки. Поэтому Дрейк почитается исключительно как распространитель.

2. Запрещали алкоголь, так что забудьте мифы о роме. Пиратам запрещали пить, а также ругаться, общаться с женщинами... Словом, все, что могло спровоцировать резню в замкнутом пространстве в море. Такие развлечения - только на берегу.

3. В Новгороде. При этом новгородские пираты были грозой варягов. В 1187 году они разорили древнюю столицу Швеции Сигтуну, через год захватили собранный скандинавами налог Ватикану за пять лет. В 1320 и 1323-м заставили норвегов подписать мирный договор с Новгородом. В 1349-м захватили хорошо укрепленный норвежский замок Бьяркей. Но потом ушуйники переключились на Золотую Орду.

4. Закрытый повязкой глаз помогал лучше адаптироваться в темноте. Кстати, знаменитая повязка адмирала Нельсона - миф: при жизни он ее не носил.

5. Поднимали флаг с черепом по случаю эпидемий. По одной из версий, "Веселый Роджер" получил название от словосочетания Old Roger - одного из имен дьявола. Потом слово Old превратилось в Jolly.

6. У подводников традиция поднимать "Веселый Роджер" пошел с Первой мировой войны. Тогда адмирал сэр Артур Уилсон, лорд британского Королевского флота, заявил, что субмарины - это "не по-английски и нечестно". Тогда главком ВМФ намеревался убедить британское адмиралтейство считать команды вражеских субмарин, захваченных в военное время, пиратами и вешать.

7. Пираты придумали бег в мешках, благо мешков в трюмах было много - не в ящиках же провизию, порох и награбленное хранить. А еще от скуки изобрели игру, при которой один человек сидит на шее другого и сражается подушкой. 

Новости по теме: тест