Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине редкие белые тюльпаны помогают найти свою половинку

На Львовщине редкие белые тюльпаны помогают найти свою половинку
Фото: Фото: Neovitaha777, commons.wikimedia.org

Отыскать среди фиолетового моря белоснежный цветок считается удачей и предвестником скорого замужества.

Шах и мат, холостяки!

Тюльпановое поле раскинулось за селом Развадов Мыколаевского района Львовской области. Растут здесь не обычные цветы, которые можно встретить практически на каждой клумбе, а редкий вид, который по-научному называют "рябчик шахматный" или "рябчик большой", а в народе просто – дикий тюльпан или "черевичек". В основном, это цветы фиолетового или бордового цвета с белыми крапинками-пятнышками. Они напоминают шахматную доску, от этого и первое название. Но изредка встречаются белые тюльпаны, найти которые считается удачей. Такие цветки сулят девушкам и парням скорую свадьбу – в апреле на их поиски отправляются те, кто мечтает уже в этом году пойти под венец.

- Рябчик большой или шахматный растет только на Западной Украине. Это растение раньше можно было встретить и в Полтавской и Харьковской областях, но за последнее десятилетие в тех местах они исчезли, - рассказывает "КП" в Украине" биолог Оксана Демкив.

Фото
Фото
25 Апреля 201813:43

На клумбе не вырастишь

А во Львовской области сохранился, причем фиолетово-белые цветы растут на большой территории, которую еще в 1984 году включили в созданный тогда же заказник "Старицы Днестра". Может быть, поэтому рябчик шахматный в этой местности и удалось сохранить. Жители соседних населенных пунктов относятся к нему бережно, хотя, бывает, кто-то и рвет их на букеты или выкапывает, чтобы посадить редкие цветы возле дома. Только вот на клумбах он не приживается.

- Этому растению нужны особые природные условия – он растет только на влажных грунтах, у нас – возле поймы Днестра, - продолжает Оксана Демкив. – Хоть и принадлежит к тому же семейству, что лилии, тюльпаны и ландыши, которые хозяйки легко выращивают на клумбах, но требования к почве у него совершенно другие.

Пик цветения – в апреле. В это время местные с удовольствием показывают гостям и туристам местную достопримечательность – тюльпановую долину. О редких цветах рассказывают в здешних школах, напоминая детям, что рвать цветы в большом количестве нельзя, их изучают юные биологи. А девушки верят – белый цветок означает, что вскоре можно будет надеть белое платье.

Как добраться? 

От автостанции № 8 во Львове (Двирцева, 1, возле ж/д вокзала) маршруткой в направлении Дрогобыча, Трускавца. Сходницы до села Розвадов.

Цена вопроса: 

  • дорога - около 40 гривен, посещение - бесплатно. 

Новости по теме: Львовская область тюльпаны