Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Монумент Славы во Львове сносят накануне Дня Победы

Монумент Славы во Львове сносят накануне Дня Победы
Фото: Два года назад мемориал раскрасили в цвета флага, прошедшей зимой пытались отбить звезду, а теперь решили сносить. Пока под снос пойдет только 30-метровый аварийный пилон. Фото: Патрульная полиция Львова

Либо власти снесут, либо "активисты"

В горсовете решили демонтировать аварийный комплекс Монумента Славы - мемориала в память о победителях над нацизмом. Речь пока идет только об 30-метровом пилоне, который вот-вот может рухнуть. Дальнейшая судьба всего комплекса пока не определена. Поставить более мощное, чем планировалось, ограждение решили 10 апреля, и вот на днях забор уже появился. Но когда начнется демонтаж - неизвестно. 

- Проекты по демонтажу пока только разрабатываются, поэтому нельзя сказать конкретно, когда начнут сносить аварийные элементы, - отметили "КП" в Украине" в пресс-службе Львовского горсовета. 

Вполне возможно, что появятся желающие ускорить процесс демонтажа собственными силами, как уже было не раз, - памятник разрисовывали, обливали краской, отбивали плиты, в общем, всячески намекали, что пора бы его на свалку, хотя бы частями. 

Решение о необходимости сноса приняли в феврале, об установлении ограждения - в апреле. Несколько дней назад появилась петиция, автор которой настаивает на сохранении Монумента Cлавы и предлагает его немного преобразить, чтобы соответствовал законодательству: убрать запрещенные символы. Правда, интерес у львовян к этому вопросу вялый - пока "за" проголосовало всего двое. 

Львовяне особо монумент не чтят

Внимание к Монументу Cлавы во Львове опять оказалось прикованным накануне майских праздников - Дня труда и Дня Победы, когда к памятнику могут нести цветы, - в это время возле мемориала возможны провокации. Хотя обычно этот комплекс обходят стороной даже те, для кого почтить память павших во Второй мировой войне - святое, ведь у многих погибли родственники, у кого-то в семьях след тех событий тянется до сих пор. Ему не уделяется со стороны как жителей, так и правоохранителей столько внимания, как Марсовому полю или Холму Cлавы. 

- Здесь рискованно появляться в те дни, когда рядом крутятся националисты, - отмечает жительница соседней улицы, пенсионерка Стефания Павловна. - Придерутся к чему угодно - к красному платку на шее или даже к красному браслету на руке у ребенка. Даже на Холме Cлавы мы не раз возлагали цветы под гогот этих молодчиков, но там безопаснее - рядом полно полиции, стоят автобусы с правоохранителями, и они боятся. А возле Монумента Cлавы полиции обычно меньше, так что в два счета могут и краской облить, и толкнуть - никто не посмотрит на возраст. В их лице мы, потерявшие на войне соседей и родных, - враги народа.  

Провокации на Холме Славы и Марсовом поле здесь в последние годы не случались. Да и некому уже особо приходить - прошли годы, ветеранов становится все меньше. Ценители советской эпохи, ностальгирующие по ней, с красными флагами также давно не появлялись.