Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине будут выращивать пищу космонавтов

В Украине будут выращивать пищу космонавтов
Фото: Владимир Ильченко работает над адаптацией киноа в нашей стране. Фото: facebook.com

Вполне возможно, Украина скоро станет житницей киноа. Этот уникальный злак - золотое зерно инков, у нас не растет - не тот климат. Однако никто не говорил, что культуру нельзя адаптировать под наши реалии. Именно этим уже два года занимаются в Сумском национальном аграрном университете.

- Наша цель - адаптировать культуру для отечественных условий выращивания, разработать оптимальную технологию и достичь максимальной урожайности в нашей климатической зоне, - рассказал СМИ доцент кафедры растениеводства университета Владимир Ильченко. 

По его словам, ученым нужно еще два-три года, чтобы вывести сорта, пригодные для наших условий и начать массово выращивать.

Владимир Ильченко работает над адаптацией киноа в нашей стране. Фото: facebook.com

Но почему именно киноа?

- Ни в одной крупе не содержится столько полноценного белка. В ней есть восемь незаменимых аминокислот, - рассказала "КП" в Украине" врач-диетолог Альбина Полищук. - Кроме того, киноа - низкокалорийный продукт, который дает организму сложные углеводы, надолго утоляющие голод, витамины группы B, калий, железо, марганец, магний. При этом усваивается организмом практически полностью.

По словам диетолога, киноа входит в топ-20 самых полезных продуктов в мире. NASA использует его для создания пищи космонавтов. 

Купить киноа в Украине можно и сейчас. Так, например, 250 грамм продукта обойдутся от 50 до 70 грн. Цена за килограмм варьируется от 200 до 400 грн. Темное киноа стоит дороже, чем светлое. 

Справка "КП" 

Киноа - хлебная зерновая культура, произрастающая на склонах Анд в Южной Америке. В цивилизации инков киноа было одним из трех основных продуктов питания наравне с кукурузой и картофелем. Инки называли его "золотым зерном".

Среди главных полезных свойств киноа называют богатое содержание белка, напоминающего по свойствам молоко. Он быстро и полностью усваивается организмом, поэтому киноа еще называют "растительное материнское молоко". Белок растения содержит до 20 типов аминокислот, среди которых лизин. Киноа содержит железо, клетчатку и многие другие микро- и макроэлементы в большем количестве, чем остальные известные крупы.  

Новости по теме: Исследования