Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Амстердаме сшили платье из флагов Украины и России

В Амстердаме сшили платье из флагов Украины и России
Фото: Платье из флагов Украины и России. Фото: theunitedcollection.com

- Наша цель - визуализировать то, что может означать "объединение". Мода - сильная среда для выражения и для больших заявлений. Мы хотим, чтобы люди думали о том, как конфликты могут быть решены, если рассматривать проблемы по-другому, - заявляет Бас Корстен, творческий партнер рекламного агентства, принявшего живое участие в проекте.

Благая цель на выходе обернулась тем, что сегодня на одной из витрин в Амстердаме можно наблюдать три красивых платья: из флагов Украины и России, Великобритании и ЕС, а также африканских стран Эритрея и Джибути. Для создания коллекции, действительно брали настоящие стяги, разрезали и перешивали в наряд. Правда сами платья не продаются и останутся в единственном экземпляре.

Для "Объединенной коллекции" выбрали очень разные конфликты: голландскому дизайнеру Энн Оомен достался Brexit – выход Великобритании из ЕС, румынский художник Андреа Эндрес взглянул на "нестабильные отношения между Украиной и Россией", а голландка Ирен Хелденс интерпретировала войну между Эритреей и Джибути.

Каждый модельер выбрал тему для своего платья еще и основываясь на родстве и близости к той или иной стране. И вот как Андреа Эндрес видится конфликт между Украиной и Россией на основе которого, художница создала свое платье.

"Конфликт начался в 2013 году, когда украинское правительство, возглавляемое пророссийским президентом Януковичем, отвергло связь с ЕС в целях укрепления более тесных связей с Россией. Это привело к массовым протестам в Киеве, которые в итоге превратились в революцию, которая свергла правительство, возглавляемое оппозицией. Россия воспользовалась хаосом и отправила свои военные силы на территорию Украины с объяснением защиты интересов России. Через месяц российские сепаратисты захватили контроль над правительственными зданиями в Донецке, Луганске и Харькове и объявили эти города независимыми. Украина попыталась восстановить контроль над этими регионами, но российские силы присоединились к сепаратистским повстанцам, что привело к тому, что Украина только преуспела в Харькове. В феврале 2015 года обе стороны подписали мирное соглашение под названием "Минск-II", которое урегулировало прекращение огня, согласно которому России пришлось покинуть Украину" - сказано в презентации к выставке.

- Может ли платье решить политические вопросы? Нет, наверное, нет. Но такое мышление просто имеет право на существование, - заключают молодые дизайнеры.

Коллекция не на продажу. Фото: theunitedcollection.com
Наряд в цветах Евросоюза и Великобритании.  Фото: theunitedcollection.com
Нарядная Эритрея и Джибути. Фото: theunitedcollection.com

Личный взгляд

Теоретически модельеры-затейники могут попасть под статью уголовного кодекса за надругательство над государственными символами Украины. Ведь для пошива одежды брали и разрезали именно флаги, а не ткани соответствующих цветов. Но давайте отбросим политическое ханжество. В конце концов дизайнеры преследовали благие намерения. Но эта их наивность лишь показывает насколько европейское общество не понимает происходящего в Украине. Здесь война, а не "нестабильные отношения" между странами. А чтобы дошло лучше можно предложить для Амстердамской публики следующий творческий взгляд на проблемы. Например, выпустить серию открыток с портретами 193 граждан Нидерландов, погибших в сбитом "Буком" Боинге рейса MH17, в обнимку с фото их убийц. Отличная "объединенная коллекция" получится.

Новости по теме: Украина и Россия