Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Кропивницком родители забрали дочерей-близняшек, которых бросили в роддоме

В Кропивницком родители забрали дочерей-близняшек, которых бросили в роддоме
Фото: В Кропивницком родители забрали дочерей-близняшек, которых бросили в роддоме. Фото: социальные сети

Поступок супружеской пары из Кропивницкого в марте этого года шокировал буквально всех, начиная от их родственников, заканчивая рядовыми украинцами. Молодые, здоровые и благополучные родители прямо в роддоме бросили совершенно здоровых новорожденных дочерей-близняшек. Дескать, они не могут воспитывать малышек, поскольку работают в Польше, а там никто не будет ждать окончания декретного отпуска. Уговоры психологов, родни, медперсонала, юристов результата не дали – заявление об отказе было написано.

Но то ли поездка не задалась, то ли родители одумались – спустя месяц они забрали своих крошек домой. Правда, сначала переменчивым папе и маме пришлось сдавать "экзамены", чтобы вернуть и воспитывать собственных детей. Им пришлось оббивать пороги разных кабинетов, чтобы получить нужные справки. Получать позитивную характеристику по месту проживания от соседей, пройти медкомиссию и психиатрическую экспертизу, доказывать у нарколога, что не страдают никакими зависимостями. И это супругам еще повезло, ведь девочкам могли предоставить статус лишенных родительской опеки и отдать в приемную семью.

- Детей передали родителям, это предусматривает наше законодательство, - рассказал специалист службы  по делам детей горсовета Кропивницкого  Игорь Горин. - Социальные службы  будут внимательно следить за семьей. Близняшки под присмотром врачей. Дома условия удовлетворительные, проводились проверки. 

Чиновник признается, это первый случай за его тринадцатилетнюю практику, когда абсолютно нормальные родители оставляют двоих новорожденных детей. За тот месяц, пока малышки были сиротами, о них заботился персонал роддома. Еще бы чуть-чуть - и девочек перевели бы в дом ребенка и стали искать им новую семью. Кстати, если сейчас одумавшиеся родители хоть как-то проявят себя в негативном ключе – дочек у них отберут.

Очень рады возвращению в семью близняшек многочисленные родственники пары, с которыми долго беседовали соцслужбы, пытаясь понять причину нежелания забирать детей. Они обещают помогать нянчить.

Читайте также

В Киеве задержали судью, который вымогал взятку за восстановление на работе служащего [фото]

В Киеве детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) совместно с Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) и СБУ задержали  судью Голосеевского районного суда на взятке. Вместе с ним был задержан и посредник - экс-судья того же суда.

Новости по теме: Кропивницкий Дети