Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нардеп Новинский: "Патриарх Варфоломей обещал не поддерживать раскольников"

Нардеп Новинский:
Фото: Церковь (фото: wikimedia.org/Petar Milosevic)

Соответствующее разъяснение разместил на своей Facebook-странице заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич.

"Священный Синод под председательством Его Всепосвятительного Вселенского Патриарха Варфоломея завершил свое очередное заседание. Все пункты повестки дня были рассмотрены и обсуждены, и были приняты соответствующие решения", - говорится в сообщении от 22 апреля.

В УПЦ МП, которая не подписала обращения к Варфоломею и официально призвала его отказать Киеву, уверены, что в сообщении говорится не просто о консультациях, а именно о согласовании с другими церквями украинского вопроса. Как говорится в сообщении издания "Страна", такие выводы представитель УПЦ МП делает, сделав перевод с греческого оригинала заявления Константинополя.

"Очевидно, что само по себе это не означает начала "процесса предоставления автокефалии", о котором успел объявить президент", - отметили в издании.

О том же в комментариях "Подробностям" заявил, и народный депутат Вадим Новинский.

"Когда нам говорят, что есть уже практическая договоренность с патриархом Варфоломеем и что он вот-вот должен выдать какие-то документы на признание церкви - это не соответствует действительности", - сказал он.

Как утверждает политик, в 2016 году во время проведения всеправославного совещания в Швейцарии, где присутствовали  представители абсолютно всех  православных церквей мира, у святейшего патриарха Варфоломея спрашивали о его отношение к расколу в Украине, его отношение к канонической церкви к Украине, на что тот ответил: "Я поддерживал и поддерживаю каноническую церковь в Украине и не никогда не пойду на признание раскольников".

Новости по теме: УПЦ