Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему ненавидеть и злиться опасно?

Почему ненавидеть и злиться опасно?
Фото: Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Естественное желание нормального человека – стать лучше и, как следствие, жить лучше. Мы не всегда довольны собой, своим поведением. И это хороший знак. Довольство собой – признак деградации, нежелания расти и развиваться.

Но люди никогда не смогут изменить к лучшему свою жизнь через ненависть, злость и осуждение. Мы меняемся к лучшему только через прощение и любовь. Ненависть обесточивает наше сердце не только духовно, но и на физическом уровне. Злость разрушает нашу личность, наш организм. Все необходимые силы дает только мирный дух, любящее и доброе сердце.

Именно к таким изменениям и следует стремиться, убавляя все злое и насаждая доброе. Это сродни прополке и уборке клумбы: вырывается с корнем весь бурьян, очищается место от прошлогодней листвы и высаживаются саженцы красивых цветов или сеются семена. За клумбой, безусловно, нужен уход: регулярный полив и прополка.

Если бы мы хоть малую часть своего времени уделяли заботе о своей душе, выкорчевыванию из нее сорняков – злых помыслов, ненависти, мести, то как бы мы преобразились и как бы изменился мир вокруг.

Человек хочет жить среди красивой, первозданной  природы, но медленно и уверенно убивает ее, хочет купаться в чистых водоемах, пить чистую воду, но умышленно загрязняет ее, хочет дышать свежим воздухом, но выбрасывает вовне все отходы, засоряя его.

Мы хотим стать лучше и жить лучше, но лично сами ничего для этого не делаем, только сотрясаем воздух своими недовольствами и протестами. В силах каждого из нас самому не стать помойной ямой или свалкой, заполненной мусором старых обид, жадности, лицемерия и злости. Для этого нужно одно –послушание. Доверьтесь Господу, прислушайтесь к Его советам – и тогда жизнь воистину станет несравненно лучше.

Новости по теме: Православие УПЦ