Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

5 научных открытий, которые помогут человечеству сыто есть и долго жить

5 научных открытий, которые помогут человечеству сыто есть и долго жить
Фото: Так выглядит дизайн города будущего и умного небоскреба Arconic.

Билл Гейтс инвестировал 40 миллионов долларов в исследования по созданию идеальной коровы, которая будет давать в 4 раза больше молока, чем нынешние рекордсмены. Это позволит улучшить ситуацию с питанием в самых бедных странах. Безусловно, самый богатый человек планеты делает благое дело. Вот мы и решили посмотреть, какие еще изобретения и технологические новинки смогут улучшить нашу жизнь. И остановились на самых простых социальных запросах - поесть, поспать и быть здоровым. 

Больше мяса без мяса

В развитии индустрии питания для бедных тон задают меценаты и их пожертвования. Потому что "новая еда" пока значительно дороже обычной и не окупается. За 40 миллионов долларов Билла Гейтса будут выводить специальную породу коров, которые должны будут давать молока на уровне отборных альпийских буренок. Но при этом выдерживать африканскую жару в +40…+50 градусов. Так планируют накормить Африку.

 И не только так. Еще одна компания, которую финансирует Билл Гейтс, Beyond Meat, в этом году начнет поставлять бургеры и котлеты из искусственного мяса в 280 магазинов на Западном побережье США. Эти котлеты состоят из горохового белка, дрожжевого экстракта и кокосового масла.

Beyond Meat пытаются сделать так, чтобы их "мясо" было максимально похоже на настоящее - и по вкусу, и по структуре. Они добавляют в него высушенную свеклу, различные соки, чтобы котлета на сковороде вела себя так же, как настоящая. Их котлеты будут продаваться в пачках по две штуки. Цена пачки - $5,99. 

 Это чуть более 150 гривен. Понятно, что сразу эта еда не станет массовой и не спасет голодающих. Поэтому и нужны деньги главы Miсrosoft. Но все-таки делать котлеты из гороха и кокоса кажется перспективнее, чем держать свиноферму. Впрочем, тут не обошлось и без заботы о животных - разработки проводят также с целью уменьшить количество убиенных телят и свинок. 

Город будущего 

Огромный умный город собирается построить Саудовская Аравия в пустыне Вади. Большинству туристов известен этот уголок Красного моря, где сходятся Эйлат от Израилия, Аккаба из Иордании и напротив - египетский Шарм-аль-Шейх.

Скоро там будет NEOM - город будущего, на который потратят 500 миллиардов долларов! Проектом лично озаботился наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман Аль Сауд, что говорит о том, что недостатка в финансировании не будет.  

"Мы построим город с нуля. Он будет адаптирован для беспилотников и станет центром развития робототехники. NEOM станет местом для мечтателей, которые хотят создать нечто совершенно новое, экстраординарное", - заявил ибн Салман.

 Город будет полностью экологичным. И всю энергию станет получать от солнечных и ветровых установок. Транспорт в NEOM будет автономным, а большинство услуг предоставят роботы. Предполагается, что роботов в мегаполисе будет больше, чем людей. Жителям город обещает бесплатное образование "мирового класса" и доступ к полному спектру электронных госуслуг. 

Конечно, в этом раю, когда его достроят, поселятся только избранные. Но подобные проекты на уровне частных компаний и с меньшим размахом рассматривают многие инвесторы в мире. И это - способ перевести планету и людей на образ жизни, который не будет вредить планете. 

Из воздуха!

Когда некоторые адепты систем здорового образа жизни заявляют о том, что могут "жить солнечным светом", они, возможно, не так уж и неправы. По крайней мере финские ученые из Технологического университета Лаппееранта заявили, что изобрели биологический реактор, который создает белок из находящихся в воздухе воды и углекислоты. 

Метод основан на выращивании специальных бактерий, которые, поглощая углекислый газ, превращают его в компоненты собственных клеток. Когда микроорганизмов становится достаточно много, они подвергаются воздействию электричества, в результате чего бактерии погибают, а их останки разлагаются на индивидуальные молекулы сахаров и белков. При их высушивании остается набор гранул белого цвета, которые напоминают по внешнему виду сухие дрожжи, богатые белками и углеводами.

 И все - залил водой и кушай! Правда, пока установка может вырабатывать 1 грамм протеина за 2 недели. Но если финнам удастся ее модифицировать, то, по их же словам, это может раз и навсегда решить проблему голода на Земле. Эх, еще бы о вкусе подумали. 

В экологическом доме балкона будто бы нет, а потом он сразу есть!

Небоскреб-чистюля 

Есть и "точечные" находки. Например, инженерная фирма Arconic разрабатывает совершенно чистый и безвредный небоскреб. Материал фасада будет поглощать смог, а окна сконструируют так, что они смогут превращаться в балконы. 

Да что там поглощать! Небоскреб сам будет ОЧИЩАТЬ воздух! 

Покрытие будет взаимодействовать со светом и водяным паром, создавая свободные радикалы. Эти молекулы окислят органические загрязнения в воздухе, которые после этого просто осядут на поверхность здания. При любом дожде все загрязнения самостоятельно смоются с небоскреба - так он будет постоянно чистым.    

В экологическом доме балкона будто бы нет, а потом он сразу есть!

Редактируем гены

Для того чтобы обитать в таких фантастических городах, чтобы есть сытно и беречь коров, чтобы дождаться, когда человек полетит наконец-то в космос, нужно жить подольше. Желательно - значительно подольше. И - чтобы  не кашлять! И вообще не болеть.

И в этом направлении человечество идет к глобальному прорыву, название которому - генное редактирование. Американское агентство по биомедицинским исследованиям заявило, что в течение следующих шести лет выделит $190 млн на исследования, посвященные редактированию генов. В первую очередь речь идет о технологии CRISPR. Цель проекта - ускорить переход к генной терапии для лечения людей в масштабах всей страны. 

Что это значит? Ген человека будет подкорректирован, и он больше не заболеет раком или Альцгеймера. За один сеанс вас уберегут практически от всех заболеваний.

Однако пока законы во всех странах мира запрещают "редактировать" эмбрионы или вмешиваться в ДНК, которая передается из поколения в поколение. На данном этапе это не дает шанса бороться с наследственными болячками. Но и оберегает человечество от появления, например, деток с крылышками, как у стрекозы, или что еще нафантазируют неуемные родители.