Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главная цель - предотвратить гуманитарную катастрофу

Главная цель - предотвратить гуманитарную катастрофу
Фото: Дети-герои фотокниги во время автограф-сессии.

17 апреля в Киеве прошло отчетное мероприятие Гуманитарного штаба Рината Ахметова "Донбасс и Мирные", участие в котором приняли представители госструктур, международных организаций, посольств, украинских благотворительных фондов, а также ведущие эксперты в области социологии. Участники обсудили ключевые потребности Донбасса и важность координации между представителями международных и украинских организаций. 

Гуманитарный штаб помогает выжить жителям Донбасса

Согласно результатам опросов, 50,8% жителей Донбасса на сегодняшний день нуждаются в гуманитарной помощи. Такие данные озвучил генеральный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто 17 апреля в Киеве на отчетном мероприятии "Донбасс и Мирные" Гуманитарного штаба Рината Ахметова. По его словам, в первую очередь речь идет о продуктах, медикаментах, бытовых товарах и детском питании.

"По оценкам респондентов, больше всего помощи жителям Донбасса оказывает Штаб Рината Ахметова. Более половины опрошенных по Украине считают, что работа Штаба предотвратила гуманитарную катастрофу на Донбассе, а 34% опрошенных жителей в Донбассе утверждают, что без помощи Штаба их семья, возможно, не выжила бы", - сказал социолог.

Владимир Паниотто отметил, что почти 52% жителей всей Украины также убеждены, что самую большую поддержку жителям региона оказывает именно Гуманитарный штаб.

В свою очередь заместитель главы Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Иван Бочоришвили назвал следующие цифры: из 4,4  миллиона человек, пострадавших в результате конфликта в Донбассе, 3,4 миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Кроме того, еще 1,5 миллиона стали переселенцами и тоже нуждаются в поддержке.

"Очень большое количество нуждающихся в помощи составляют люди старше 60 лет. Двести тысяч жителей вдоль контактной линии почти ежедневно подвергаются бомбардировкам. Ежемесячно миллионы людей пересекают контактную линию для получения пенсий и соцвыплат, но ситуация на КПВВ очень печальная", - заключил Бочоришвили.

- Главная цель Штаба - помочь как можно большему количеству людей, предотвратить гуманитарную катастрофу в Донбассе. Эту задачу Ринат Ахметов поставил с первых дней боевых действий. Штаб стал самой мощной в стране благотворительной и гуманитарной организацией. За все время работы спасены жизни более миллиона человек, - рассказал Роман Рубченко, директор Фонда Рината Ахметова. - Штаб продолжит работу уже существующих проектов адресной помощи - помощь детям, людям, нуждающимся в лечении, в операциях и многое другое.

Гуманитарный штаб, который является крупнейшей программой Фонда Рината Ахметова, четвертый год отправляет автоколонны с продуктами в Донбасс, регулярно выдает лекарства тяжелобольным детям, содействует в проведении операций, спасает раненых детей и помогает им пройти реабилитацию. Эти проекты будут продолжены и в 2018 году.

"Донбасс и Мирные": чтобы помнили

В рамках мероприятия была презентована фотокнига "Донбасс и Мирные", которая стала документальной историей о том, чем живет регион во время войны и как обычные люди совершают ежедневное чудо. 

Герои фотокниги - не только взрослые, но и дети, которые наперекор судьбе и полученным тяжелейшим ранениям выжили, опровергнув неутешительные прогнозы врачей. Жизнь этих детей удалось спасти благодаря помощи Гуманитарного штаба. 

Книга была задумана для того, чтобы открыть людям глаза на то, что Донбасс - это не только боевые действия, но и дети и их родители, которые больше всего хотят жить в мирной Украине. 

- Коллеги из ООН говорят, что за четыре года военных действий пострадали более четырех миллионов украинцев, - грустно признает член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова, директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ Наталья Емченко. - Одна из наших задач - рассказывать истории людей, которые пострадали от боевых действий. Эта книга о войне и мирных жителях, о сгоревших домах и обугленных надеждах. О тех, кто протягивает руку помощи по первому зову невзирая ни на что. Это документ, который не позволит замолчать, спрятать или искривить правду. Он показывает наше общее горе, всю дикость и горечь современной истории. Дети со страниц книги "Донбасс и Мирные" по праву являются ее соавторами. Без их мужества она была бы совсем другой. А они, пережив в свои первые годы жизни больше, чем некоторые взрослые, все преодолели, радуются каждому дню и не ищут сочувствия. В книге "Донбасс и Мирные" одиннадцать историй. Герои книги - здесь, с нами. Мы попросили ребят сделать автограф-сессию, и все смогут получить автографы. 

Штаб продолжает оказывать помощь

- В работе Гуманитарного штаба Рината Ахметова можно подвести промежуточные итоги, но невозможно поставить точку. Потому что есть люди, которые нуждаются в помощи, - сказал в завершение Роман Рубченко. - По данным социологов, деятельность Штаба Рината Ахметова положительно оценивают не только 80% жителей региона, но и 76% всех граждан Украины. Штаб продолжает оказывать гуманитарную помощь: доставляет продукты в прифронтовую зону, выдает лекарства тяжелобольным детям, отправляет детей из зоны военного конфликта на отдых по программе "Мирное лето - детям Донбасса", проводит реабилитацию раненых детей.

Только цифры* 

  • Более 50 000 человек получили адресную помощь.
  • Свыше 10 000 человек получили адресную помощь на лечение, из них более 5 тысяч - это дети. 
  • Порядка 3500 детей оздоровились и побывали на летнем отдыхе.
  • 39 462 человека были эвакуированы, из них 14 784 - дети.
  • 930 575 обращений поступило на горячую линию и сервис "Онлайн-помощь". 

В тему

От продуктов до сложнейших операций

Гуманитарный штаб продолжает оказывать помощь населению в прифронтовой и "красной зоне". Бригады мобильной выдачи доставляют продуктовые наборы в 85 населенных пунктов Донбасса.

Благодаря проекту "Лекарства детям" тяжелобольные ребята продолжают регулярно получать жизненно необходимые медикаменты.

Работает проект "Здоровое сердце". Детям из 4 областей Украины с диагнозом "порок сердца" Гуманитарный штаб Рината Ахметова помогает в проведении операций по установке окклюдера - импланта, который закрывает порок. Операции проводятся эндоваскулярным методом - без разреза грудной клетки, после чего ребенок может быстро восстановиться и навсегда забыть о своем диагнозе. 

В 2018 году в проекте "Реабилитация раненых детей" примут участие более 30 мальчиков и девочек. Они смогут пройти курс лечения в лучших санаториях Украины. 

Около 500 детей Гуманитарный штаб Рината Ахметова планирует оздоровить летом 2018 года. Благодаря проекту "Мирное лето - детям Донбасса" ребята смогут не только отдохнуть, но и получить психологическую помощь - преодолеть последствия травм войны.

Кликните для увеличения 

 

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова