Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Главные вопросы о нашествии клещей в этом году

Главные вопросы о нашествии клещей в этом году
Фото: - Ой, а на голову-то я ничего не надела! Фото: Евгения ГУСЕВА

Когда и где их можно подцепить?

- Клещи активизируются сильнее всего, когда на улице +18 - 20 градусов и достаточно высокая влажность - порядка 80%, - поясняет кандидат медицинских наук Надежда Колясникова. - В такое время и люди тянутся на природу - на дачи, шашлыки, пикники в городских парках. Словом, создаются самые удачные условия для встречи добычи с охотниками-кровососами.

Зимуют клещи, как правило, в лесной подстилке. Поэтому любят жить в лиственных и смешанных лесах, а в сосновых борах шансы встречи с ними минимальны. Также клещи успешно селятся на дачных участках, находящихся рядом с лесными массивами - часто прибывают из лесу на дачи верхом на грызунах. В черте города клещи обитают в лесопарковых зонах.

В чем опасность укуса?

Клещи переносят инфекции и могут заразить ими укушенного человека. 

- Самые опасные и, увы, распространенные из инфекций, которыми можно зара­зиться при укусе паразита, - клещевой вирусный энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз, который также называют болезнью Лайма, - предупреждает наш эксперт.

Клещевой вирусный энцефалит поражает нервную систему, что может привести к параличу, другим неврологическим, а также психиатрическим осложнениям, возможны кома и летальный исход. Иксодовый клещевой боррелиоз в основном вызывает поражение кожи, опорно-двигательного аппарата, также могут пострадать нервная система, печень, сердечно-сосудистая система.

Какие методы защиты реально работают?

В интернете можно встретить немало советов, но опрошенные нами эксперты авторитетно утверждают: большинство из них не работает либо срабатывает лишь эпизодически. А вот усугубить ситуацию неправильным способом извлечения клеща, например, можно. Поэтому эпидемиологи советуют не экспериментировать и соблюдать три главных правила, подтвержденных практикой:

  • Перед походом в места, где есть риск подцепить клещей, правильно экипируйтесь. Одежда должна быть с длинным рукавом, прилегающими манжетами; брюки заправляются в сапоги; на голову - кепку или косынку.
  • Используйте защитные средства. Они бывают двух видов. Первый - репелленты, отпугивающие клещей, наносятся как на одежду, так и на открытые участки тела. Второй - акарицидные средства, они убивают паразитов, опрыскивается только одежда.

- Перед покупкой защитных препаратов убедитесь, что на них значится не просто "против насекомых", а именно "против клещей", - подчеркивает Надежда Колясникова.

  • Если вы часто бываете в местах массового обитания клещей, запаситесь элементарными приспособлениями для извлечения кровососов из мест укуса (см. фото).
Извлечь паразитов можно при помощи ручки-лассо (вверху) или клещ-отвертки. 

Что делать, если паразит присосался?

Многие думают, что клещ отвалится, если капнуть на него растительного масла: мол, паразиту станет нечем дышать и он вылезет. 

- Это миф! Использовать масло не рекомендуется, - предупреждает Надежда Колясникова. - Велик риск, что паразит начнет погружаться еще глубже, выпрыскивая слюну, содержащую возбудителей.

На самом деле нужно аккуратно извлечь кровососа с помощью клещ-отвертки либо ручки-лассо (они продаются в ветаптеках, принцип работы описан в инструкции). Если таких приспособлений под рукой нет, делаем петлю из обыкновенной нитки и накидываем на клеща так, чтобы нить оказалась между его ротовым аппаратом и вашей кожей. Затем вращательными движениями, подтягивая концы нити вверх, вытаскиваем паразита. Ранку смазываем йодом или зеленкой.

Еще один вариант - обратиться в травмпункт, где вам бесплатно извлекут клеща медработники. 

Важно

Делать прививку?

Во-первых, прививки существуют только от клещевого вирусного энцефалита, а от заражения клещевым боррелиозом нужно спасаться с помощью общих методов защиты от паразитов. Во-вторых, вакцинироваться против энцефалита рекомендуется тем, кто живет или выезжает в регионы с неблагоприятной эпидситуацией по такому заболеванию. 

Кстати 

Правила вакцинации

Для выработки иммунитета против клещевого энцефалита нужно сделать две прививки с интервалом в один месяц. При этом после второго укола должно пройти не меньше двух недель перед выездом в регион с повышенным риском заражения.

- Чтобы завершить курс вакцинации, желательно сделать третью прививку через год после второй - тогда иммунитета хватает в среднем на три года, - говорит Надежда Колясникова. 

Будь в курсе 

Кто в группе риска 

Даже если клещ является переносчиком инфекции, то, к счастью, болезнь развивается не у каждого человека, укушенного таким паразитом. Чтобы жертва кровососа заболела, в кровь должно попасть достаточное количество вирусов или бактерий. А это во многом зависит от длительности присасывания клеща - вот почему важно осматривать себя после прогулок, чтобы извлечь паразита как можно скорее.

Кроме того, у каждого из нас есть естественная защита - иммунитет, напоминает эксперт. Сильный иммунитет снижает угрозу заболеть после укуса клеща. Больше других рискуют дети, пожилые, люди, ослабленные хроническими заболеваниями (такими как диабет, онкологические, аутоиммунные болезни). 

Новости по теме: Здоровье клещи