Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чтоб не был пуст розовый куст

Чтоб не был пуст розовый куст
Фото: Фото: pixabay.com

Вам пообещали морозо­устойчивость и невиданное цветение, а роза почти не выросла, не дала ни одного бутона, а зимой попросту замерзла и теперь представляет собой голый черный огрызок - такой сценарий, увы, знаком очень многим садоводам и дачникам. Особенно начинающим.

- Не казнитесь, вполне возможно, ухаживали вы за цветами правильно, просто купили неликвид, - говорит Татьяна Жашкова. - Сейчас самое время приобретать саженцы роз, так что давайте разберемся, как впредь не совершать ошибок.

1. Какие нужны именно вам

- Розы - существа капризные, требуют много места и заботы. И это независимо от сорта и размеров. А бывают они миниатюрные, высокие и низкие (и различных групп - парковые, плетистые, чайно-гибридные, флорибунда). Так что для начала определитесь, для чего вам нужны розы: увить беседку, сделать красивый бордюр? Если времени и опыта нет, но посадить розы очень хочется, рекомендую для начала самые неприхотливые - парковые. По сути - это окультуренный шиповник, но гораздо более изысканный. Цветут они почти все лето красивой объемной шапкой. Есть еще довольно неприхотливый вид - флорибунда. Из сортов хороши, например, шикарная оранжевая Bonanza, изысканный бордовый Guthbert Grant, нежно-розовый Prairie Joy.

2. Где брать

- Лучше в питомниках или специализированных магазинах, где есть консультанты. Можно покупать и в интернет-магазинах, но сначала проверьте серьезность фирмы (у приличных продавцов, как правило, есть свой сайт, каталог товаров с фото и описанием и лицензия на продажу растений). На рынках или у бабушек, стоящих рядом с метро, лучше не брать. Такие саженцы роз могут быть заражены болезнями и паразитами, и не факт, что получите именно тот сорт, который вам рекламировали (см. "Вопрос - ребром").

Что касается саженцев голландских или датских роз, которые появились в магазинах еще в конце января - начале февраля, то, как правило, это уже остатки тех, что не продались по осени. То есть они уже перезимовали в ящиках или горшках и теперь сильно ослаблены. Любой заморозок может стать смертельным.

3. Прививка не повредит?

Любого начинающего розовода поставит в тупик вопрос: вам привитый или корнесобственный саженец?

- На самом деле все не так сложно, - поясняет Татьяна Жашкова. - Корнесобственный саженец получен черенкованием, то есть корень у него родной. У привитого - корень чужой. И это вовсе не плохо - часто именно привитые розы цветут обильнее и пышнее. Только обязательно уточните, на какой подвой (то есть тот корень, что послужил основой) делалась прививка. Хороший, зимостойкий сорт, например, Роза канина. Его чаще всего и используют для подвоя (то есть именно на него прививают новые побеги).

Еще обратите внимание - часто привитые растения продаются с закрытой корневой системой (см. нашу схему). Уточните у продавца, сколько лет подвою и привою. Лучше всего приживаются саженцы, у которых корневая система трехлетняя, а привитая - однолетка. 

Вопрос - ребром

Приживется ли на даче цветок из гипермаркета?

- Что касается цветущих роз в горшках, важно понимать - это так называемая выгонка, когда растения специально стимулируют, чтобы они быстрее и красивее зацвели, - поясняет Татьяна Львовна. - Конечно, вы можете поставить его на балконе. И даже попытаться высадить на даче. Но не ждите чудес. Такие простимулированные растения, даже если и переживут зиму, на следующий год вряд ли зацветут, поскольку будут ослаблены.

Саженцы в мешочках и картонках с красивыми наклейками чаще всего закупают осенью, когда идет оптовый сброс. То есть они уже перезимовали, и не факт, что в нужном и правильном помещении. Они могут быть сильно пересушены, фактически замумифицированы или, наоборот, переувлажнены, из-за чего развиваются плесень и гниль. А может оказаться совсем другой сорт - не тот, что указан на этикетке. И поэтому опять-таки не ждите чудес - летом они могут и не зацвести. И если перезимуют, будут слабее своих свежих собратьев из питомников. И еще, хороший сортовой саженец не может стоить дешево. А если вам предлагают со скидкой  в самый сезон - значит, это точно неликвид. 

Какие саженцы бывают 

Фото: ru.wikipedia.org

С открытым корнем 

Стеблей - не меньше трех, высотой примерно 20 см с зелеными почками. Кора зеленая, не сморщенная, часто глянцевая. После посадки стебли нужно будет чуть подрезать, чтобы куст красиво формировался. 

С закрытым 

Корней должно быть несколько - живых, эластичных, не сухих. Если планируете посадку через несколько дней после покупки, оберните корни мокрой тканью или обложите мхом. Сверху оберните полиэтиленом. Хранить в прохладном месте (не выше 5 градусов). 

Фото: ru.wikipedia.org

Спросите, когда были выкопаны розы. Если буквально 2 - 3 дня назад, то у вас они приживутся хорошо.

Высаживать до середины мая. 

Обращайте внимание на стебель - должен быть крепкий, разветвленный на несколько веточек, со здоровой, не поврежденной корой. 

Если роза привита, то обратите внимание на место прививки - оно должно быть покрыто серовато-белым наплывом (каллусом). Это означает, что прививка прошла удачно, роза будет хорошо расти и развиваться.

Упакованные корни не раскрывайте до самой посадки, чтобы не пересушить их.

Высаживать можно уже сейчас. 

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

В горшке 

Весной горшечные розы внешне мало чем отличаются от саженцев с закрытой корневой системой. 

Стебель должен быть крепким, желательно несколько. Если он очень вытянутый, значит, саженцу не хватало света и воздуха. Такие достаточно плохо приживаются.

Не должно быть стеблевого рака (инфекционного ожога) - никаких крупных коричневых пятен с фио­летовой обводкой. 

Попробуйте слегка вытащить цветок из горшка - должны просматриваться здоровые белые корешки. 

Такие саженцы высаживают лишь к концу мая, когда минует угроза заморозков. До посадки в открытый грунт держите на балконе, приучая к открытому воздуху. После посадки на клумбе не забудьте притенить на две недели, чтобы непривычное для них солнце не сожгло нежные листья. 

Если саженец тронулся в рост и на нем появились молодые листочки, то это свидетельствует о том, что растение транспортировали или хранили неправильно. 

Новости по теме: дача