Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Львовский экс-депутат отсудил у прокуратуры и полиции 352 тысячи гривен

Львовский экс-депутат отсудил у прокуратуры и полиции 352 тысячи гривен
Фото: За 18 лет ограничений во время следствия Богдан Каспер отсудил 352 тысячи гривен и намерен добиться выплаты в размере еще одной такой суммы. Фото: facebook.com

Дело закрыли в 2015-м

Апелляционный суд Львовской области поставил точку в трехлетних разбирательствах по иску экс-депутата Львовского областного совета Богдана Каспера, который требовал от прокуратуры и полиции возместить ему моральный ущерб за почти два десятилетия, что он находился под следствием. Судьи постановили выплатить истцу 352 000 гривен компенсации. Эта сумма показалась Богдану Касперу и его адвокату недостаточной – уже подана кассация. Экс-обвиняемый за хищение имущества претендует на 704 тысячи гривен.

Речь идет о старых уголовных делах, открытых против Богдана Каспера еще в 1996 году –за хищение имущества в особо крупных размерах, а именно – готовой продукции кондитерской фабрики, где он работал. Найти доказательств не могли, но оставить в покое не спешили – дело затягивалось на годы. Только в 2015-м его закрыли.  

В прошлом году адвокаты Богдана Каспера обратились в Галицкий районный суд с иском о возмещении морального ущерба. Его не удовлетворили. Пошли в Апелляционный, который пару недель назад поставил выплатить компенсацию - частично.

- В результате незаконных действий органа досудебного расследования и прокуратуры истец провел под судом и следствием 220 месяцев, - идет речь в постановлении Апелляционного суда Львовской области. – Коллегия судей постановила: решение Галицкого районного суда отменить, взыскать за счет Государственного бюджета через Государственную казначейскую службу в пользу истца 352 тысячи в счет возмещения морального ущерба. 

Потерял бизнес и работу

Представитель прокуратуры просила оставить предыдущее решение без изменений, другие ответчики на заседание не пришли.

- Три года шел суд – то Ванька пришел, а Петьки нет, то Петька пришел, Ваньки нет. Потом судья в отпуск ушла, потом отказала, - говорит "КП" в Украине" Богдан Каспер. – Кассацию уже подали, будем добиваться большей компенсации. Мало того, что против меня открыли дело. Так за годы следствия я потерял частный бизнес по производству сгущенки и фруктовых пюре, меня уволили с работы, дважды арестовывали, был под подпиской о невыезде, имущество арестовано, обыски с шести утра… Чтобы снять аресты, потратил год. Также подам в суд насчет восстановления на работе – я был начальником базы №2 кондитерской фабрики, проработал там 14,5 лет. Когда подняли вопрос о продаже фабрики под видом привлечения иностранных инвестиций, и я отказался подписывать бумаги (а был акционером и доверенным лицом), через неделю против меня открыли уголовное дело за хищение в двух районах Львова и одном в области. Не хотел подписывать, потому что было очевидно – после этого грядет сокращение и продажа фабрики. Хотя еще в 1996 году комиссии подтвердили, что на фабрике нет никаких потерь, дело закрыли только в 2015. Это было не расследование, а преследование.     

За каждый месяц следствия согласно действующего законодательству судьи постановили выплатить истцу по 1600 гривен. Эти деньги должны выделить из Госбюджета.

А в политике Богдан Каспер разочаровался – был депутатом от "Свободы", но из-за расхождения во взглядах покинул фракцию. 

Читайте также

Чтобы разграбить знаменитый скифский курган, черные археологи купили лопаты по 1.5 тысячи гривен 

Нечаева могила вблизи Никополя на Днепропетровщине – самый высокий скифский курган не только в области и Украине, но и во всей степной полосе Евразии. Какие тайны он скрывает – археологам, увы, неизвестно, поскольку захоронение до сих пор не исследовано. Ученые лишь предполагают, что там, возможно, похоронен кто-то из скифской знати. Видимо, это и навело грабителей на мысль о том, что могила может скрывать в себе много ценных вещей, на которых можно хорошенько подзаработать.

Новости по теме: Новости Львова Депутаты Суд