Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сниму угол, чтобы взяли в школу

Сниму угол, чтобы взяли в школу
Фото: - А завуч и спрашивает: «Пацан, ты с какого района?» Фото: Оскар Янсонс

Начиная со следующего учебного года Министерство образования решило уравнять всех в правах. Теперь все школы, независимо от статуса, обязаны принимать детей в первый класс исключительно по территориальному принципу и без собеседования. Это значит, что за каждым учебным заведением закреплены дома, из которых первоклашек берут в любом случае. А уже свободные места можно отдавать остальным желающим. Под видом мамы первоклашки я отправилась по столичным школам.

Элитный лицей

Ну кто же не помнит элитный лицей на Подоле, где учатся преимущественно дети политиков и звезд шоу-бизнеса? 

В облицованном натуральным камнем холле нас останавливает охранник. После кратких объяснений с местной службой безопасности к нам вышел сотрудник лицея, который терпеливо и методично объяснил, что теперь новые правила распространяются и на них.

- Мы отдаем приоритет детям, которые относятся к улицам, которые обслуживает школа, - говорит сотрудник лицея и называет всего-то чуть больше десяти улиц, на которых не каждый дом еще и обслуживается. - Если останутся места, то можно попробовать принести заявление. Но это не раньше июня. И как показывает опыт, мест, скорее всего, не будет - в классах не больше 30 человек учится. 

На мое предложение решить этот вопрос как-то по-другому, например, помочь школе материально, в ответ я получаю презрительную улыбку. Но это и не удивительно: только что закончился последний урок и многих учеников ждут телохранители и водители. 

Но если задаться целью, то попасть в лицей можно и обходным путем. На сайте висит перечень улиц, которые относятся к территории, которую обслуживает учебное заведение. Достаточно снять там даже не квартиру, а комнату или койко-место на пару месяцев и принести в школу официальный договор об аренде. Тогда школа уже не имеет права отказать.

Возьмут тех, кто постарше

В следующую школу, несколько попроще, но все равно практически в центре Киева, мы идем уже с ребенком - учеником 6-го класса. По легенде, мы переехали из другого района города и хотим перевести старшего ребенка в 7-й класс, а младшего - устроить в первый. 

В холле нас опять же встречает охрана. Но в этот раз средних лет мужчина проводит сразу в кабинет к завучу по работе с младшими классами. 

- Если вы снимаете квартиру и есть договор аренды, то мы ребенка тоже примем без проблем. Единственное, вы не затягивайте с документами, потому что больше, чем есть мест в классах, мы детей взять не сможем, - говорит педагог. 

На мой вопрос о приоритетах выясняется - в первую очередь в первый класс примут тех детей, которые на момент подачи документов будут старше - для того чтобы дети не теряли год понапрасну. На предложение как-нибудь помочь школе педагог реагирует благосклонно и предлагает вернуться к этому вопросу, когда я приеду с документами. 

Что касается перевода старшего ребенка из другой школы, то для этого будет достаточно информации о регистрации, табеля об успеваемости и желания родителей. 

Регистрации нет? Пойдем навстречу

Третья школа, в которую мы решили съездить, находится на окраине города. Тут все вполне добротно, хотя нет шика. Вместо охраны в холе сидит бабуля. На вопрос "с кем можно поговорить о поступлении в первый класс" машет рукой в сторону лестницы. В учительской находится завуч, которая отвечает за вопросы набора в первые классы. С ходу рассказываю легенду о том, что я снимаю квартиру в доме по соседству у знакомых и официальных документов у меня нет. 

- Это не особо приветствуется. Но учитывая, что места у нас есть, мы ваши документы возьмем. Оформим вас как тех, кто пришел во второй волне, потому что брать в первую очередь должны тех, кто проживает в нашем районе обслуживания, - говорит завуч. На предложение чем-то помочь школе, естественно в пределах разумного, говорит, что разберетесь с учителем и родительским комитетом, когда поступите. 

Кстати 

Подавать документы в школу тем, кто собирается отдавать детей учиться по месту регистрации, нужно с 23 апреля по 31 мая. Тем же, кто планирует идти учиться в другие школы - в первых числах лета. 

Новости по теме: Школы образование