Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аэрография - автомобильное тату

Аэрография - автомобильное тату
Фото: Важно, чтобы рисунок хорошо гармонировал с дизайном автомобиля.

«Вы можете заказать автомобиль любого цвета при условии, что этот цвет - черный», - сказал однажды Генри Форд и был прав. Ведь еще в недалеком прошлом автолюбители и мечтать не могли о разноцветной машине. А сейчас в столице мода на авто как полотно для красок: цвет и узор зависит от желания и толщины кошелька его владельца.

Языки пламени, рвущиеся из-под капота. Фантастические животные, царапающие когтями полированную поверхность. Окна, из которых открывается вид на индустриальные пейзажи и неведомые миры. Это не сюжет очередного блокбастера, а возможные «эпизоды» аэрографии на вашем автомобиле. «Комсомолка» выяснила, где же в Киеве можно расписать авто. Как оказалось, таких мастерских не так много. 

Мастер может разукрасить не только машины, но и мотоциклы, ноутбуки, телефоны и даже холодильники.

Клиенты есть, идей нет

Что самое сложное в процессе изготовления аэрографии? Как ни странно, утверждение самого эскиза. Это первый и, наверное, самый сложный этап как у мастера, так и у самого заказчика. Ведь клиентов, которые четко знают свои желания, можно сосчитать по пальцам. 

- Очень редко клиент приходит к нам с четкой идеей, - говорит Светлана ЛИТВИНЕНКО, специалист по аэрографии тюнинг-ателье «Авто-Лайф». - Как правило, заказчики хотят что-то поменять в своем авто, а вот что именно, сказать не могут. Приходится долго беседовать, показывать всевозможные эскизы, рассматривать разные варианты. Ведь рисунок не только должен нравиться владельцу машины, но и хорошо сочетаться с дизайном авто. 

По словам аэрографов, составление эскиза и выбор рисунка может занять несколько недель. И только после того, как все организационные вопросы будут улажены, за дело берется маляр и аэрограф. С этой минуты с вашим железным другом придется расстаться. А вот на какой срок, зависит от количества работ. Если вы ограничитесь разукрашиванием капота автомобиля, работы затянутся на неделю. А желающим полностью разукрасить машину придется ждать не меньше месяца.  

Ошибки аэрографа исправить нельзя

Как только авто попадает в ателье, маляр готовит его к покраске. Первым делом снимаются все ручки, мелкие детали, облицовка, заклеиваются резинки и стекла. После в ход идет шлифовальная машинка.

- Мастер должен снять защитный слой лака, - рассказывает мастер аэрографии Алексей СУЛКОВСКИЙ. - Саму краску снимать не нужно, аэрография наносится поверх старой покраски. После чего за дело берется художник. С помощью специального устройства он распыляет краску на поверхности и создает настоящую картину. Эта работа очень кропотливая, так как ошибки всегда видны. И самое главное: их невозможно исправить. Очень важно все делать в чистоте, так как на рисунке отчетливо видны даже следы пыли.


Заказчик из Одессы пожелал видеть на своей машине море.

Дальше все идет по стандартному сценарию. Машину помещают в камеру для сушки, а уже потом рисунок вскрывается лаком. Иногда заказчик желает разукрасить не только экстерьер автомобиля, но и изменить его интерьер. Не редко бывают случаи, когда автомобилисты под впечатлением от неповторимого рисунка идут дальше, подбирая под аэрографию цвет салона и качество обшивки. 

- Были случаи, когда клиенты рисовали на своей машине леопардов, а потом желали обшить салон своего авто в леопардовую шкуру, - рассказывают в тюнинг-ателье. - Некоторые люди желают изменить цвет отделки салона, перекрасив панели, например под мрамор. Комплексная работа будет занимать не только много времени, но и отберет немало средств. 

Роспись обойдется минимум в $3000 

Как выяснилось, четкого тарифа на работы в аэрографии нет. Все зависит от множества факторов. Но, по словам специалистов, такое удовольствие обойдется владельцу минимум в 3 тысячи долларов! 

- Говорить о максимальной ценовой планке нельзя, - уверена специалист по аэрографии Светлана. - Цена выплывает из множества факторов. К примеру, она зависит от размера рисунка, сложности исполнения, количества элементов. Только тогда можно обозначить окончательную цифру. Иногда аэрография может затянуть на 8-9 тысяч долларов. 

Чаще всего ее заказывают крупные компании, которые используют свои машины как демокары (реклама на колесах). Делают аэрографию и люди, которые любят выделяться из толпы. Кроме этого, рисунок хорошо скрывает дефекты отдельных деталей или последствия от аварии. И, наконец, аэрография служит хорошим средством против угона.


Кропотливая работа может затянуться и на месяц.

- Иногда аэрографию заказывают мужчины в качестве подарка своим женщинам, - добавляет Светлана Литвиненко. - Были случаи, когда заказчик желал украсить рисунком не машину, а… свой холодильник! 

Как нам объяснили, за уникальность работы можно не беспокоиться. Если аэрография сделана в уважающем себя ателье, рисунок будет в единичном экземпляре. Ведь главное правило профессиональных аэрографов: никогда не повторять своих работ.

СПРАВКА «КП»

Искусство аэрографии родилось в далекой Америке. Еще в начале прошлого века один из американских байкеров доказал всему миру, что отличаться можно не только поведением, цветом кожи, стилем, а и внешним видом своей машины, разукрасив впервые в мире свой Harley Davidson. С тех пор лихорадка аэрографии охватила весь мир.

НА ЗАМЕТКУ 

Аэрограф работает на сжатом воздухе. С помощью жидкого или порошкообразного красителя инструмент наносит на поверхность линию краски толщиной в волос.