Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Попавшего 30 лет назад в плен в Афганистане украинского солдата будут возвращать через Таджикистан

Попавшего 30 лет назад в плен в Афганистане украинского солдата будут возвращать через Таджикистан
Фото: Игорь Белокуров. Фото: Евгения Наливайко. Семейный архив.

"Это советский солдат из Украины. Хотите - забирайте"

В конце марта украинская экспедиция по поиску водоносных пластов на севере Афганистана в провинции Балх заканчивала свою работу. Билеты куплены, на следующий день – вылет домой. Страна – неспокойная, периодически боевые действия, в зоне границы (эта провинция граничит с Таджикистаном и Туркменистаном) вполне вероятны встречи с бандитами с непредвиденным исходом, поэтому работали под охраной. Среди чернобородых суровых охранников выделялся один – с рыжеватой бородой, более светлой кожей. Его подвел к участникам экспедиции "главный" среди вооруженных "секьюрити".

- Слушай, этот парень –  из Украины, солдат СССР, в 1988 году попал в плен. У нас тут нередко стычки с другими племенами, а он товарищ боевой, дерзкий – лишние проблемы создает… Женщин сильно любит, постоянно в драки из-за них лезет. А у нас исламская страна, с этим строго. Замучились его постоянно выручать. Да и домой хочет – все "Волынь", "Волынь" повторяет. Если хотите – забирайте, - примерно такой текст перевел от охранника переводчик.       

У украинских геофизиков глаза на лоб полезли. Сам рыжебородый солдат молчал, но, судя по глазам, все-таки был рад встрече – а вдруг поисковики помогут вернуться домой? Вряд ли бы без его желания туркмены (здесь их поселения) решили б его "отдать" - все же не в рабстве. Он принял ислам, ему дали имя Амриддин – "повеление религии" в переводе.

- В плен попал с сильной контузией. Рассказывали, что первое время хорошо говорил на украинском, - рассказывает "КП" в Украине" участник экспедиции Алексей Иващенко. –Но прошло 30 лет – уже забыл и украинский, и русский. Так что поговорить без переводчика не получилось, да и переводчик не особо сильный был. Свое прежнее имя тоже не помнил.

Игорь Белокуров. Фото: Евгения Наливайко. Семейный архив.

"Везите домой – кто бы он ни был"

Сам Амриддин ничего не спрашивал через переводчика – строгие нравы, без приказа и шагу не ступишь. Говорят, из плена его выкупили – так попал на север Афганистана, а в плен попал на юге, в окрестностях города Кандагар.

Приехав в Украину, участники экспедиции начали искать данные о пропавших без вести солдатах в Афганистане. Нашли. Они указывали на то, что Амриддин – без вести пропавший 9 апреля 1988 года в районе Кандагара офицер из волынского села Игорь Билокуров. Других вариантов быть не могло. Видео с обнаруженным в Афганистане украинским солдатом, попавшим в плен 30 лет назад, выложили в Интернет. От хаты до хаты в окрестностях Луцка пошла весть о найденном в Афганистане военном с этих мест, пока не дошла до его родного села Великая Глуша в волынской глубинке рядом с белоруской границей. Здесь до сих пор живет 78-летняя Антонина Васильевна Билокурова, которая 20 лет ждала возвращения своего сына Игоря, пропавшего на войне, а, не дождавшись, 10 лет назад поставила символический памятник на могиле на кладбище и стала оплакивать. Вера, что он жив и вернется, исчезла. Но надежда оставалась.

Игорь Белокуров. Фото: Евгения Наливайко. Семейный архив.

Когда узнала, что нашелся ее сын, от переизбытка эмоций чуть чувств не лишилась. Посмотрела видео участников экспедиции. Взор вооруженного бородатого военного как будто пытается просочиться дальше, сквозь оператора, чтобы встретиться с глазами тех, кто его давно ищет. Теперь мама все плачет, ожидая возвращения его на Родину.

- Правда, 100%-ой уверенности  у мамы, что это ее сын, нет, - говорят в селе. – 30 лет не  виделись – изменился, конечно. Ему  уже 55 лет должно быть. Но глаза, черты лица – все его, их  мама узнает.

- Не уверена точно, но  по глазам – мой, - прикрывает лицо руками Антонина Васильевна, пытаясь скрыть слезы. – Изменился за 30 лет… Везите его сюда, кто бы он не был. Даже если это не мой сын, все равно его в Украине ждут родные.

Игорь Белокуров. Фото: Евгения Наливайко. Семейный архив.

Признали погибшим

Антонина Васильевна давно на пенсии. Работала бухгалтером, муж – аптекарь. Приезжий из восточной Украины, от него и получила непривычную для западного региона фамилию. Есть младший сын – ему примерно 50. Давно выехал в Беларусь – там была работа, колхозы, лучшая жизнь, чем в селе. Тогда, в 90-х, многие из села выехали. После смерти мужа в 2004 женщина осталась одна. Помогают соцработники – здоровье уже не то, ходить тяжело.

Десятилетиями ждала своего Игорчика, а потом выпросила поставить ему могилку на кладбище. Одного парня из села привезли из Афганистана в цинковом гробу, похоронили.

- Его мать может прийти  к нему на кладбище, выговориться, поплакать, а я и этого не  могу, - просила старушка.

Прониклись - поставили символическую. На памятнике – портрет молодого парня с рыжеватыми волосами в военной форме, с наградами на груди. Прапорщик. На портрете ему чуть больше 20.

Игорь Белокуров. Фото: Евгения Наливайко. Семейный архив.

- Игоря Билокурова давно признали погибшим – когда не удалось найти никакой информации о пропавшем солдате, сколько мама не искала, ей выдали свидетельство о его смерти, - отмечают в сельсовете. - Вот только недавно переоформляли военную пенсию, которую получает в связи с, как считали, гибелью сына на войне. Дата смерти на памятнике – 14 апреля 1988. Помогло общество ветеранов Афганистана.

35 лет с автоматом  в руках

И тут такая новость – жив! Все село ждет-не дождется, когда привезут их "воскресшего" односельчанина.

- Игорь, как все парни, отслужил два года после школы, - вспоминает Алла, с которой Игорь Билокуров учился в одной школе – он был на год старше. – После окончания школы я поступила в мединститут в Запорожье, а его после армии и училища при Луцком автозаводе направили на практику на ЗАЗ. Тогда добрая половина парней в то училище шла. В Запорожье, на чужбине, нам хотелось чаще видеться. С парнями приходил меня поздравлять с днем рождения. Это был 81 или начало 82 года. Игорь тогда решил идти в армию на контракт. Потом виделись уже дома, когда приезжали к родителям – он уже был офицером, мы ходили на демонстрацию 9 мая, к могиле Неизвестному солдату. Я оканчивала институт, по распределению уезжала в Киев. А Игорь сказал, что уезжает миротворцем в Конго. Позже я узнала, что не в Конго, а в Афганистан. Может, он и сам не знал.

Алла уверена на 99%, что с видео на нее смотрит старый школьный знакомый, односельчанин Игорь Билокуров.

Игорь Белокуров. Фото: Евгения Наливайко. Семейный архив.

- Мне позвонила одноклассница  из Луцка и скинула видео  с соцсетях. Пока оно открывалось, меня всю трясло. Всматривалась  в кадр – это его глаза, точно, - говорит Алла. – Я пообещала  его матери лично встретить  его в Борисполе и привезти  домой, чтобы не искали дорогу. Представьте, как ей тяжело. Мы, чужие люди – просто учились вместе, а каково ей? Пусть это будет все-таки он. Пусть мама его обнимет, пусть он отложит автомат – он же с ним в руках провел 35 лет! У него нет ничего, он забыл родной язык, у него – только имя его, новое. Тяжело представить эту трагедию. Мы жили, влюблялись, разочаровывались, дружили, учились, рожали детей, мы жили! А он – плен, Афган, автомат, ни одного родного слова.  

Игорь Белокуров. Фото: Евгения Наливайко. Семейный архив.

Общество ветеранов Афганистана поможет вернуть считавшегося пропавшим без вести на Родину. Не покладая рук, работают в этом направлении и участники экспедиции – настолько прониклись, что не могут пройти мимо.

- Обращались в организацию  ветеранов Афганистана, связывались  с послом Украины в Таджикистане  – это самый "близкий" посол к Афганистану, где нашего представительства нет, - отмечает Алексей Иващенко. – Он без документов – советских нет, афганских тоже. Нужно сделать афганский паспорт, открыть таджикскую визу, поехать в посольство Украины в Таджикистане, сделать украинскую, потом решать, через какую границу вывозить. По рассказам, он и раньше делал попытки вернуться, но без документов это было невозможно.

Игорь Белокуров. Фото: Евгения Наливайко. Семейный архив.

КОМПЕТЕНТНО

Глава общества ветеранов Афганистана на Волыни: "Из трех пропавших без вести в Афганистане неизвестной оставалась судьба только Игоря Билокурова"

В Волынской областной организации Украинского общества ветеранов Афганистана уверены: случайно обнаруженный советский солдат - это именно Игорь Билокуров.

- Из Волыни в Афганистане  пропало трое военных. Первый в 1980 году, из села Подберезье Гороховского района. Их смыло горной рекой, недалеко от места, где дислоцировались, - объясняет "КП" в Украине" глава областной организации Григорий Павлович.  – Второй был в звании подполковника, его взяли в плен бандформирования и расстреляли на третий день за отказ сотрудничать. И третий, в апреле 1988, пропал Билокуров. 90%, что это он. А в начале 1989 вывели войска из Афганистана. У него не было выхода – никто русскоязычный туда не попадал. Так он остался. Его едва вытащили с того света после контузии. Холостяк, детей нет. Детали расскажем, когда Игорь Билокуров будет в Украине.  

Игорь Белокуров. Фото: Евгения Наливайко. Семейный архив.

 

Новости по теме: Афганистан