Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Пять причин ввести финики в свой рацион

Пять причин ввести финики в свой рацион
Фото: Фото: Allbiz

О целебных свойствах фиников ходят легенды. Диетологи советуют вводить эти плоды в рацион для похудения, а медики уверенны, что финики принесут неоценимую пользу как женскому, так и мужскому организму.

Отметим, что финики содержат 23 уникальные аминокислоты, которые не встречаются ни в одном другом продукте. И так, рассмотрим главные причины, по которым вам просто необходимо ввести в свой рацион финики. 

1. Ежедневное потребление фиников значительно улучшает умственную деятельность, а также способствует улучшению памяти. 

2. В финика содержится высокое количество триптофана, который замедляет процессы старения, а также в целом укрепляет нервную систему организма.

3. Ежедневное потребление фиников способствует хорошему сну, а также оберегает вас от различных депрессий и расстройств.

4. Высокое содержание селена в финиках борется с раковыми клетками и нейтрализует болезнетворные микробы, а глютаминовая кислота способна нейтрализовать излишки желудочной кислоты.

5. В финиках отсутствует холестерин, который пагубно влияет на общее состояние организма человека.

Отметим, что по мнению некоторых исследователей, люди способны прожить несколько лет употребляя только финики и воду. При этом, несмотря на различные исследования и тесты, современная медицина все еще не смогла раскрыть всех полезных свойств этих плодов.

Кроме того, медики утверждают, что введение в рацион фиников поможет облегчить и улучшить родовую деятельность, а витамины А и В способствуют росту мышц и улучшению ночного зрения. Также, по мнению медиков, финики обладают болеутоляющими свойствами. При этом у фиников нет противопоказаний и вводить их в рацион рекомендуют абсолютно всем - от мала до велика.

В каких случаях обязательно рекомендуют употреблять финики:

  • большая умственная нагрузкаа
  • физические перегрузки
  • заболевания сердца и нервной системы
  • реабилитация после различных заболеваний
  • беременность и кормление
  • малокровие и анемия
  • профилактика и лечение пародонтоза
  • кишечные расстройства
  • повышенное давление
  • проблемы с потенцией

Отметим, что полезные свойства фиников также отмечают и диетологи. По их мнению во время похудения финиками можно заменять различные десерты, не боясь обзавестись лишними сантиметрами и килограммами. Впрочем, одно противопоказание все же есть, исследователи рекомендуют очень осторожно потреблять данные плоды людям, страдающим сахарным диабетом.

В целом медики рекомендуют употреблять по десять фиников в день, чтобы предотвратить болезни и значительно улучшить общее состояние организма. 

Как правильно есть финики

В целом четких рекомендаций, как употреблять финики нет. однако медики все же рекомендуют употреблять данные плоды просто в сушеном виде. Кстати, они отлично могут заменить различное печенье и тортики "к чаю". Сами по себе финики обладают сладковатым, слегка терпким вкусом, а потому их запросто можно употреблять даже с несладким чаем.

Также финики можно добавлять в различную домашнюю выпечку - они могут стать неплохим заменителем цукатов и изюма. Кроме того, из фиников можно варить компоты и отвары, при этом основная часть полезных и лечебных свойств плодов сохранится.

Любители же экспериментов, могут добавлять финики в различные плоды и даже готовить с ними различные блюда из мяса и птицы.

Новости по теме: Здоровье Продукты питания