Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Школьник из ­Ивано-Франковска составил прогноз погоды на 10 лет вперед

Школьник из ­Ивано-Франковска составил прогноз погоды на 10 лет вперед
Фото: Миша Лагойда увлекается не только школьными науками, но и головоломками - в свободное от учебы время. Фото: facebook.com

Согласно его выводу, нас ждет большее количество осадков, но будет и пару лет засухи. 

Ученик пятого класса украинской гимназии № 1 в Ивано-Франковске (9-й класс обычной школы) Михаил Лагойда отправился на конкурс, где представил работу, над которой корпел целых полгода: прогноз погоды на 10 лет вперед. 

- Проанализировал данные за предыдущие годы по осадкам - их брал на метеостанциях в области. Получается, следующие десять лет количество осадков увеличится, могут быть наводнения, - рассказывает "КП" в Украине" Михаил Лагойда. - В 2018 году мой прогноз уже подтвердился на метеостанции в Яремче, где зафиксировали отклонение от нормы в сторону плюса. 

Мальчик проанализировал погодные данные в Ивано-Франковской области начиная с 1982 года по 2017-й включительно. Согласно его расчетам, до 2028 года количество дождей и снега будет расти, но также в течение года-двух нас ждет засуха. 

Кроме климатологии и географии Миша увлекается математикой, химией и физикой - вся его комната увешана грамотами с олимпиад. К такому хобби Миша пришел не случайно - особого выбора в занятиях у мальчика не было из-за операции на руке, проведенной еще в дошкольном возрасте. Случайно во время обследования легких в связи с воспалением заметили пятнышко на руке. Оказалось, опухоль, пришлось вырезать, ставить имплантат. Поэтому о спорте пришлось забыть - освобождение от физкультуры, строгий запрет на любые активные игры. 

- На отдыхе пару лет назад Миша попросил купить ему китайский кубик-рубик, - рассказывает мама мальчика Елена Лагойда. - Сейчас он с ним практически не расстается, постоянно вертит в руках. И добился успеха в этом - выучил методы сборки, может собрать кубик вслепую, одной рукой и даже ногами. 

Мысль о кубике-рубике Мише "подсказал" один из участников шоу талантов в Украине - просто посмотрел видео, возник интерес. Научиться собирать, говорит, было легко - все доступно в интернете. А когда обычная сборка руками надоела, начал осваивать более сложные. На всеукраинском конкурсе он взял третье место с результатом сборки за 5,16 секунд.