Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие бактерии нас убивают, а какие лечат

Какие бактерии нас убивают, а какие лечат
Фото: - Я почему раньше вредный был? Потому что у меня велосипеда не было - за йогуртом ездить. Фото: Кадр из мультфильма

Счастье рождается в животе

- Дмитрий, некоторые исследователи говорят, что у человека на самом деле три мозга: головной, спинной и микробиом - сообщество бактерий внутри нас называют третьим мозгом. 

- Скорее это даже первый мозг! Изначально на земле появились червячки, у которых ни спинного, ни головного мозга еще не было, а вот кишечник уже был. И его тут же заселили бактерии. Потом в ходе эволюции все кишечники - от самого первого до сложнейшего человеческого развивались вместе с бактериями.

Мы обычно воспринимаем мозг как сообщество нервных клеток-нейронов - за счет них идет управление всем телом. А если посмотреть на наш кишечник и располагающиеся вокруг него органы пищеварения, то окажется, что все это связано "проводами" из нервных клеток. Тех же самых, как в головном мозге. Их поменьше, и они расположены не так плотно, как в сером веществе головного мозга и в спинном. Но они есть и постоянно работают.

- Возьмем самые известные нейромедиаторы (молекулы, с помощью которых передаются сигналы между нервными клетками. - Авт.) - серотонин и дофамин, - продолжает исследователь. - Их часто называют гормонами радости и удовольствия, они влияют на наше настроение, эмоции, поведение. Потрясающее открытие заключается в том, что до 50% серотонина и до 90% дофамина работают именно в кишечнике! То есть можно сказать, что счастье и наслаждение более чем наполовину рождаются у нас в животе.

- Поскольку за состояние кишечника во многом отвечают бактерии, получается, они действуют на наше настроение?

- Тут связи довольно тонкие и пока до конца непроясненные. Мне кажется, бактерии, нервные клетки и молекулы-нейромедиаторы, передающие сигналы между ними, скорее взаимозависимы, движутся, развиваются в определенных направлениях и влияют друг на друга.

Почему девушку сначала ведут в ресторан, а потом делают ей предложение? Поев вкусной еды, девушка рада, счастлива, довольны ее бактерии, третий (или, как мы уже выяснили, на самом деле первый) мозг выделяет гормоны радости и удовольствия. И в этом случае гораздо больше шансов получить желаемый ответ.

Что выбирать в молочном отделе

- Правда ли, что не все йогурты одинаково полезны?

- Это абсолютно точно. Другое дело, что мы пока досконально не выяснили алгоритм, который связывает срок хранения йогурта с его полезностью. Когда йогурт живой и хранится какое-то время, то в нем что-то точно портится, умирает, а нам важно сохранить как можно больше полезной микрофлоры. С другой стороны, если на этикетке написано, что йогурт может храниться вечно, то очевидно, что в плане содержания бактерий он совершенно бесполезен. И вот по этой шкале полезности - в зависимости от срока хранения - можно расставить все йогурты в магазине.

Вообще про все продукты нужно понимать: если они, будучи в тепле, не портятся, это значит, что в них не размножаются, а попросту не едят их ни бактерии, ни какие-либо грибы (например, плесневые). И когда эти продукты попадают к нам внутрь, наши бактерии точно так же их есть не станут. Допустим, молоко, которое ты забыл убрать в холодильник и за три дня с ним ничего не произошло.

- То есть пользы для наших бактерий от него не будет? А хуже может стать?

- Скорее всего, наши бактерии откажутся употреблять такое молоко. А некоторые могут даже погибнуть. Совет такой: старайтесь выбирать йогурты с минимальным сроком хранения из всех, какие найдете в супермаркете.

Снижают уровень стресса

- Хочу рассказать о любопытном международном исследовании, - продолжает Дмитрий Алексеев. - В нем участвовали женщины разного возраста, и сначала ученые определяли у них уровень стресса: показывали неприятные фотографии и следили за эмоциями. Потом дам поделили на три группы. Одной стали давать йогурты, которые хранятся практически бесконечно, второй - йогурты с добавками некоторых полезных бактерий, а третьей группе - йогурты, наиболее богатые бактериями-пробиотиками. Спустя время женщинам показали те же фотографии, которые изначально их ужасали, и проследили, изменилась ли реакция, отражающая уровень стресса. Оказалось, что только те испытательницы, которые ели самый живой йогурт, стали воспринимать неприятные фотографии заметно спокойнее! Другие йогурты на женщин не повлияли.

Но почему живой йогурт улучшает настроение? Дело в том, что практически у всех нас в кишечнике присутствует минимум небольшое воспаление, которое возникает оттого, что мы едим не слишком здоровую пищу. И добавление йогуртов, богатых полезными бактериями, это воспаление снижает. То есть образно можно представить, что у женщин - участниц эксперимента в организме была воспаленно-натянутая струна, живые бактерии эту струну ослабили, внутри стало полегче, и сами дамы стали спокойнее и добрее.

Еще вопрос 

Не гибнут ли они в пути?

- Когда мы съедаем йогурт или препараты с набором полезных бактерий, сколько из них доходит до кишечника? Разве они не гибнут в агрессивной кислотной среде желудка? 

- На самом деле это защитная среда - ведь к нам в рот постоянно попадают самые разные, в том числе не слишком полезные бактерии со стола, с рук, с телефона, - поясняет Дмитрий Алексеев. - Все это спускается в желудок, который служит фильтром. Но этот фильтр имеет определенную мощность. И когда мы выливаем туда море бактерий вместе с йогуртом, то какие-то действительно гибнут, но какие-то проходят и попадают в кишечник. При этом достаточно самого малого количества - хотя бы одной бактерии, потому что, напомню, они размножаются делением, им не нужен партнер.

Исследования это подтверждают: в содержимом кишечника мы находим гены именно тех бактерий, которые были в йогурте. То есть они там живут, размножаются. Точно так же, кстати, и с болезнетворными бактериями: если их попадает сразу слишком много, то некоторые проходят через желудочный фильтр и размножаются в кишечнике, вызывая заболевание. Этим объясняется, например, то, почему люди могут в одной компании есть одну и ту же еду (но в разных количествах), а потом у кого-то происходит отравление, заражение инфекционным заболеванием, а кто-то не заболевает.

Новости по теме: Здоровье