Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тренажеры для памяти

Тренажеры для памяти
Фото: - А может, виртуально можно не только память, но и мышцы накачать? Фото: globallookpress.com

Долгое время считалось, что уровень интеллекта задается от рождения и его нельзя прокачать, как мышцы в тренажерном зале. Этот тезис нашел отражение в грубоватой, но лаконичной пословице "Дураком родился - дураком и помрешь". Однако в нулевых годах появились исследования, поколебавшие эти представления. Так, шведский ученый Торкель Клингберг из Каролинского института обнаружил, что дети, с которыми занимались развитием памяти при помощью компьютерных игр, демонстрировали общее повышение умственных способностей. Это опровергало прежние постулаты, гласившие, что тренировка одной из граней интеллекта (в данном случае памяти) в целом не отражается на умении рассуждать, обобщать и делать выводы.

Новый бизнес

Выводы Клинберга развили швейцарские психологи Сюзан Джегги и Мартин Бушкюль, они утверждали, что гибкий интеллект (он отвечает за способность находить решения новых нестандартных задач) можно натренировать. Это реально сделать, увеличив объем рабочей памяти - способности держать в уме небольшие фрагменты информации, необходимые для сиюминутной деятельности. Эти исследования казались решающим аргументом в спорах о том, можно ли с помощью специальных занятий превратиться из посредственности в Сократа. Труды ученых стали теоретической основой для появления целой индустрии интернет-сервисов, которые специализировались на создании когнитивных тренажеров. Очень быстро тренировка интеллектуальных способностей оформилась в бизнес с миллиардными оборотами.

На Западе тренировка мозга стала такой же популярной фишкой, как и походы в фитнес-зал. Например, онлайн-сервисом Lumosity пользуются 70 миллионов человек по всему миру.

Укрепляем нейронные связи

Мода на брейн-фитнес достигла и нас. На просторах интернета - изрядное количество отечественных программ для оттачивания интеллекта. Тем временем появились новые исследования, результаты которых были уже не столь однозначными, и волна эйфории начала спадать. Каких результатов стоит ждать от таких тренировок? Действительно ли можно стать мудрецом, пройдя такую программу?

- Мы не можем дать гарантию того, что человек становится умнее, - говорит нейропсихолог Николай Французов. - Но с помощью когнитивных тренажеров развиваются навыки, которые пригодятся людям в реальной жизни. Например, упражнения на концентрацию внимания помогут вовремя заметить переключение сигнала светофора и избежать ДТП. Если увеличился объем памяти - человек запоминает больший объем информации, лучше владеет темой и быстрее справляется со своими рабочими задачами.

- Что происходит с мозгом человека, когда он тренирует память?

- Функция памяти - это не количество накопленных фактов, а умение ими пользоваться. Память - система различных механизмов, как горизонтальных (линейная, хронологическая память), так и вертикальных (отвечают за глубину воспоминания, наполнение его деталями и переживаниями). Системность не строится в одном участке головного мозга. Это взаимодействие нейронов, которые локализуются в затылочной части, подкорковых структурах и теменной области. Когда мы такие участки задействуем, между ними формируются сначала временные нейронные связи. Затем по мере повторения упражнений эта связь закрепляется и становится рабочей. Соответственно это дает возможность открыть в себе новые способности. 

На заметку

Другие способы расшевелить ум

  • Автоматизм - главный враг хитроумия. С ним помогает бороться новое хобби. Занятия живописью, музыкой, танцами, изучение иностранного языка.
  • Полезно на время отключать одно из чувств: например, принимать душ с закрытыми глазами или ходить вечером по дому, не включая света. Это активизирует другие органы чувств.
  • Те, кто дружит с физкультурой, лучше сдают тесты на сообразительность.
  • Путешествуйте. Достаточно прогуляться по незнакомому району вашего города. Полезно также ходить на работу новым маршрутом. 

Конкретно

7 сервисов, помогающих прокачать извилины

Друг от друга сайты и приложения отличаются количеством и уровнем развивающих игр, качеством дизайна. Часть тренажеров бесплатные, часть за деньги. Большинство из них на русском, но некоторые только на английском.

  1. elevateapp.com
  2. happymozg.ru
  3. brainexer.com
  4. lumosity.com
  5. brainhq.com
  6. wikium.ru
  7. uplift.io 

Вопрос - ребром

Чем кроссворды хуже?

- Известно множество традиционных техник развития памяти: кроссворды, заучивание стихотворений и т. д. 

- Традиционные способы - это отрывочные упражнения без какой-либо логики, - говорит Французов. - Заявлено, что они развивают память. Но как? Наши же упражнения направлены на формирование конкретных навыков: увеличение объема памяти, улучшение кратковременного запоминания, быстрой воспроизводимости необходимой информации. Программа развития выстраивается в определенную логическую последовательность.

- У современного человека времени в обрез. Во что эффективнее вкладываться, когда речь идет о саморазвитии?

- Занимайтесь чем угодно, главное, системно. А когнитивные тренажеры - хорошее дополнение к программе развития. Есть мобильные приложения  - можете уделять им по 15 минут в день. И это интересные упражнения. Есть, например, нейротренажеры, основанные на биологической обратной связи. Это когда на экран выводятся показатели мозговых альфа- и бета-волн. И глядя на них, выполняя задачу или тренировку, ты учишься процессам самоконтроля: условно говоря, есть задание взорвать бочку, а для этого нужно достичь максимальной концентрации внимания на происходящем процессе. Или, наоборот, нужно поднять шар в воздух, а для этого необходимо максимальное расслабление. Это своего рода йога, но на новом, компьютерном уровне. 

Кстати

Помогают ли упражнения от Альцгеймера 

В 2016 году американская компания Lumosity была оштрафована на 2 миллиона долларов за рекламную кампанию, не подтвержденную научными исследованиями. Создатели сервиса вводили пользователей в заблуждение, заявляя, что регулярные занятия на когнитивных тренажерах замедляют развитие болезни Альцгеймера. Безусловно, любые виды умственной деятельности помогают поддерживать в старости тонус мозга. Но такой же результат вы можете получить, изучая новый язык, решая головоломки, и т. д. 

Новости по теме: Здоровье