Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Накануне 100-летнего юбилея ветеран из Запорожья сделал операцию на сердце и собрался жениться

Накануне 100-летнего юбилея ветеран из Запорожья сделал операцию на сердце и собрался жениться
Фото: Залеживаться в больнице Иван Аникеевич не собирается - дел впереди много. Фото: vmestezp.org

Известному запорожскому ветерану Второй мировой войны Ивану Залужному, воспитавшему внука-героя (см. "Справку "КП"), установили кардиостимулятор в Запорожской областной больнице, сейчас он проходит реабилитационный курс.  Сегодня он уже бодро расхаживает по палате, заряжает оптимизмом других пациентов и как настоящий полковник обещает жениться на всех медсестрах областной больницы. О том, чтобы "подремонтировать" сердце, Иван Аникеевич и не задумывался, просто поддался на уговоры дочери лечь на профилактическое лечение. Та забеспокоилась: начал падать пульс, давление скакать. Думали, пару дней - и домой, а закончилось все операцией. 

- Врачи сделали анализы, оказалось - проблемы серьезные, нужно оперировать, - рассказала "КП" в Украине" дочь ветерана Галина Залужная. - Он ответил, мол, отгуляю 100-летний юбилей, а уже осенью лягу на операцию. Но медики настаивали: оттягивать нельзя. Папа подумал сутки и принял решение. Позвонил мне вечером и сказал: "Галя, я подписал документы". 

И сам морской пехотинец, и его родные, конечно, переживали, как все пройдет. Но местные кардиохирурги сделали все на высшем уровне: никаких осложнений. Для Запорожской областной больницы Иван Аникеевич - знаковый пациент, ведь он стал первым, кому в таком почтенном возрасте установили кардиостимулятор.

- Сейчас папу наблюдают, следят за пульсом, - говорит Галина Ивановна. - Если все будет продолжаться в том же духе, как и сейчас, то 2 апреля его могут выписать. 

Женщина смеется: "отремонтировали" дедушку вовремя, теперь можно браться за подготовку к его 100-летию, которое будут отмечать 10 мая. Сам Иван Аникеевич в свой сотый день рождения собирается сыграть в настольный теннис с руководителями области. На будущее у ветерана грандиозные планы: с новым "мотором" он готов горы воротить! 

Справка "КП"

Воевал под Сталинградом и на Курильских островах 

 

В армию Ивана Залужного-старшего призвали в 1938-м. Он дослужился до младшего лейтенанта и уже должен был ехать домой, но так и не успел демобилизоваться. Это было незадолго до 22 июня 1941 года. Вместо мирной жизни - изматывающие годы военных тягот. 

Направили Ивана Аникеевича в морскую пехоту. Один из самых сложных и важных боев, в котором участвовал запорожский ветеран, - это битва под Сталинградом в 1942 году. Там же боец получил серьезное ранение в ногу, врачи чудом спасли от ампутации. А едва поправившись, он сразу попросился обратно на фронт. Принимал участие в переломном сражении Второй мировой - битве на Курской дуге. 

- Война - это очень страшно и больно. За один день я лишился двух лучших друзей, - вспоминает Иван Аникеевич. 

Мирную жизнь Иван Аникеевич завоевывал аж до сентября 1945 года - воевал с Японией на Курильских островах. На флоте фронтовик прослужил до 1965 года. После отставки вернулся вместе с супругой и двумя детьми на малую родину - в Запорожье. Устроился на завод. Жизнь шла своим чередом - вот уже и внук жениться собрался. Жить бы да радоваться. Но в дом постучала новая война…

В августе 2014-го потерял единственного внука. 23-летний Иван Гутник-Залужный погиб в зоне АТО. Доброволец, прикрывая свое подразделение, отбивал ночную атаку. От полученных ранений он скончался в больнице. Но ценой собственной жизни лейтенант спас 50 боевых товарищей. В честь погибшего парня в Запорожье назвали сквер и улицу.

Новости по теме: Новости Запорожья Ветераны