Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Космос наш

Космос наш
Фото: Павел Попович вошел в историю мировой космонавтики как участник первого в мире группового космического полета, состоявшегося на кораблях «Восток-3» и «Восток-4» в августе 1962 года. Фото: Архив «КП»

Имена людей, которые видели нашу планету "со стороны", навсегда записаны в историю. А космонавты для обычного человека - сродни небожителям. У украинцев тоже есть свой герой - первый космонавт нашей страны Леонид Каденюк, ушедший из жизни в конце января этого года. Скорее всего, именно его фамилия прозвучит, если спросить о космонавте-украинце любого прохожего. Но, как оказалось, среди наших соотечественников немало покорителей космоса. 

Фото: april12.de

Павел Попович

В историю мировой космонавтики уроженец Узина Киевской области Павел Попович вошел как участник первого в мире группового космического полета, состоявшегося на кораблях "Восток-3" и "Восток-4" в августе 1962 года. Там же украинец стал первым человеком, спевшим в космосе! Попович и его товарищ Андриян Николаев нарушили дисциплину эфира и затянули на всю Вселенную "Дивлюсь я на небо…". Павел Романович, к слову, имел все шансы стать известным оперным певцов - в юности его не раз приглашали учиться в консерватории, восхищались бархатным голосом. 

В июле 1974-го, работая по программе подготовки к звездным войнам, командир корабля "Союз-14" Павел Попович и бортинженер Юрий Артюхин состыковались с орбитальной станцией "Салют-3" ("Алмаз"), перехватили в космосе и сопровождали американскую станцию "Скайлэб".

Именно Попович должен был полететь первым в космос вместо Гагарина. Но он, старший по опыту, возрасту и званию, уступил место молодому лейтенанту. Вторая жена Поповича вспоминала, что муж очень любил Гагарина и тяжело переживал его гибель. Проводил собственное расследование и даже обращался к экстрасенсам. Какая-то ворожея сказала ему, что якобы Юрий Алексеевич жив и в такой-то день во столько-то будет ждать Поповича на Красной площади. Павел Романович пошел, несколько часов простоял в назначенном ясновидящей месте. Знал, что никого не увидит, но все же надеялся. 

Фото: spacefacts.de

Георгий Добровольский 

Детство одессита Георгия Тимофеевича Добровольского прошло в рытье окопов и уходе за ранеными бойцами. Когда "по возрасту" не взяли в партизанский отряд, вместе с товарищами, такими же подростками, решил организовать свой. В феврале 1944 года во время облавы был арестован полицией за хранение пистолета и приговорен оккупационными румынскими властями к 25 годам каторги. В основном потому, что даже во время пыток не выдал ни одного товарища. И они отблагодарили - устроили ему побег, подкупив охранника. 

Первый и последний полет космонавта состоялся в июне 1971 года. Причем должен был лететь основной состав, Добровольский же числился во втором - запасном. В последний момент у одного из главных космонавтов нашли затемнение в легких, и экипаж заменили на дублирующий. 

Полет длился 23 суток 18 часов 21 минуту и 43 секунды. Во время возвращения корабля на Землю с космонавтами оборвалась связь. Когда "Союз-11" приземлился, из летательного аппарата пришлось доставать безжизненные тела. Оказалось, что на высоте 150 км произошла разгерметизация и у всех троих космонавтов одновременно остановились сердца. 

Фото: wikipedia.org

Хайдемари Марта Стефанишин-Пайпер

Украинские корни, как оказалось, есть и у известного американского астронавта Хайдемари Марты Стефанишин-Пайпер. Ее отец родом из Львовской области, еще до войны уехал в Германию на заработки, там женился на немке. В 1947 году семья перебралась в США, где и родилась будущая покорительница космоса. Отец сразу обозначил: ее корни - еще в двух странах, о которых она должна знать все. Девочка говорила сразу на трех языках, воспитывалась в украинской общине, ходила в украинскую школу, пела украинские песни. И… мечтала полететь в космос.

В свой первый космический полет астронавт Стефанишин отправилась в 2006 году. Это были почти 12 суток пребывания в космосе и два выхода в открытый космос. Второй полет состоялся в 2008 году, и было уже три выхода - 34 часа в общей сложности. Хайдемари брала в космос не только американский, но и украинский флаг. А потом привезла их своим землякам в село Якимов на Львовщине, когда впервые побывала в Украине. И оказалось, что там у нее огромная родня, только двоюродных братьев и сестер - полтора десятка! А у них же у всех - семьи, в которых и дети, и внуки… И в который раз Хайдемари Марта порадовалась, что, выходя замуж за инженера Гленна Пайпера, попросила его оставить ей и фамилию отца - так она стала Стефанишин-Пайпер. Фамилию оставила намеренно: чтобы помнить, откуда родом, чтобы не прервался украинский род на американской земле.

Фото: wikipedia.org

Юрий Маленченко 

Уроженец Кировоградской области летчик-космонавт Юрий Маленченко за свою карьеру не только совершил шесть полетов в космос, провел на орбите в общей сложности 827 суток, но и отличился своей "космической свадьбой". Полковник познакомился с будущей женой Екатериной в Хьюстоне, штат Техас, где проходил тренировки. Девушка младше его на 15 лет, дочь советских эмигрантов. Предложение невесте космонавт сделал за четыре месяца до полета, назначенного на апрель 2003 г. Свадьбу решили провести в августе, после возвращения Юрия, но случились непредвиденные обстоятельства - космическую "командировку" продлили на несколько месяцев. Женитьбу откладывать не стали - решили провести торжество заочно. По законам штата Техас регистрация брака допустима в случае отсутствия жениха по уважительной причине. А отсутствие на Земле - причина более чем весомая.

В день свадьбы 10 августа 2003 года жених и невеста, глядя друг на друга через экраны мониторов, сами надели себе обручальные кольца. Свидетелем со стороны жениха стал коллега Эдвард Лу. Обручальное кольцо для жениха и галстуки-бабочки для него и свидетеля были доставлены на орбиту в посылке грузовым кораблем "Прогресс". Марш Мендельсона на синтезаторе исполнил свидетель. А на кольцах молодоженов были разбросанные драгоценные камни, которые изображали все планеты Солнечной системы. Кстати

Хайдемари - не единственная украинская женщина, которая побывала в космосе. До нее слетали к звездам Роберта Линн Бондар из Канады, отец которой был украинцем, и американка Джудит Арлен Резник, дед которой родился в Киеве. Бондарь стала первой женщиной-астронавтом из Канады, полет которой состоялся в 1992 году. Резник в 1984 году провела в космосе 145 часов. 

В тему

В космос не летали, с Земли "покоряли" 

Мало кто знает, но первый шаг человека по Луне известный американский астронавт Нейл Армстронг сделал благодаря украинцу из Полтавской области Юрию Кондратюку (настоящее имя Александр Шаргей). Ученый рассчитал трассу, двигаясь по которой ракета с человеком впервые достигла нашего спутника и вернулась на Землю. По сути, Кондратюка считают родоначальником космической эры. 

Еще один американец украинского происхождения - уроженец Тернопольской области Богдан Гнатюк - участвовал в создании межконтинентальных баллистических ракет, запускаемых с подводных лодок "Трайдент" (в украинском переводе - трезубец).

А ученого Михаила Яримовича в начале 60-х годов привлекли в США к созданию орбитальной станции в околоземном пространстве. Позже в Национальном агентстве США по аэронавтике и космосу он становится ответственным за функционирование всех систем космических кораблей "Аполлон". Через год его назначают техническим директором проекта по созданию орбитальной станции с экипажем, что было практическим шагом к будущим межпланетным полетам.

Новости по теме: День космонавтики