Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Церковные рекомендации: "Не лить на кладбище алкоголь и не оставлять искусственные цветы"

Церковные рекомендации:
Фото: Фото: zaknews.in.ua

Православные священники не рекомендую оставлять во время поминания пластиковые цветы, алкоголь в стаканчиках и еду на могилах умерших. Подборку рекомендаций священников сделала life.pravda.com.ua.

Пресс-служба Волынской епархии УПЦ КП сделала сообщение о том, что лучше не нести на могилы в поминальное воскресенье, которое в этом году будет 15 апреля. 

- Эта традиция - идти с продуктами на кладбище - имеет христианские корни, потому что в память об умерших совершали милостыню. Однако забыли о ней, а возродили тризну - языческие празднества в гробках с криками, пением, с алкоголем, что недопустимо для христиан , - говорится в сообщении, - Решительно запрещается и выливать хмельное на могилу (этим она оскверняется) оставлять водку в рюмке у креста. Не оставляйте пояс и яиц после себя: когда пойдут люди, придут животные и будут есть это на могилах ваших родных. Настоятельно советуем отказываться от искусственных цветов на кладбищах: куда лучше них - живые насаждения (утилизация которых, к тому же, не наносит ущерба окружающей среде), - сказано в сообщении. 

Такого же мнение придерживается и секретарь управления Винницкой епархии УПЦ Владислав Демченко

- Есть такое выражение:" В жертву Богу приносится лучше ". Поэтому искусственные цветы не следует ставить в храмах. Думаю, что этот же принцип можно применить и по отношению к ближним. Как только человек умирает, мы уже несем искусственные цветы. Разве что-то изменилось в нашем отношении к нему после смерти? Или наша любовь также была искусственной? - говорит Демченко. 

В церкви также считают, что вред окружающей среде пластиковые венки приносят уже на стадии изготовления. Затем тонны этих материалов попадают на мусорные склады. Пластик почти не разлагается, и таким образом из года в год эти венки все больше загрязняют окружающую среду. 

КСТАТИ

Поминальные дни 2018: поверья и традиции

Новости по теме: Поминальные дни