Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николаевец выжигает и царапает на яйцах корабли, цветы и портреты знаменитостей

Николаевец выжигает и царапает на яйцах корабли, цветы и портреты знаменитостей
Фото: Технике исполнения таких яиц более 500 лет. Фото: личный архив Михаила Карабутова

Впервые мастер еще в 2013 году создал серию работ резьбы по яичной скорлупе, а сейчас у него нет отбоя от приглашений на различные выставки. 

До того как заняться таким рукоделием, Михаил увлекался пирографией и гравировкой, а потом решил овладеть и старинной техникой царапанья. Когда стал читать об этой технике подробней, узнал много удивительных фактов.

Михаил Карабутов – специалист по изготовлению дряпанок. Фото: личный архив Михаила Карабутова

-  Оказывается, эту технику не зря считают самой древней, - поделился он. - Исследователи старины раскопали удивительный артефакт: первому яйцу, выполненному нашими предками в технике "дряпанка", более пятисот лет!

В арсенале Михаила есть дряпанки из утиных, индюшиных, перепелиных и даже страусиных яиц. На изготовление шедевров уходит разное время: например, "царапать" по утиному яйцу нужно примерно два часа. Кстати, именно утиное яйцо мастер считает самым подходящим для работы, так как на нем узоры выходят самыми изящными и тонкими.

- До того, как приступить к обработке, яичко нужно подготовить, - рассказал мастер. - Его на сутки нужно замочить в специальном растворе, чтобы внутри оно очистилось от пленки.

Кроме дряпанок, у рукодельника есть шедевры, выполненные в технике резьбы по скорлупе, деревянные яйца, на которых он выжигал узоры, яйца из зерен кофе и стекла с гравировкой. Иногда для изготовления одного произведения он совмещет несколько техник. 

Постоянно кочуют по выставкам 170 работ Михаила, недавно их показывали в краеведческом музее родного Николаева.  К слову, умелец не просто уделяет внимание рутинной работе мастера, а еще вкладывает в этот процесс сакральные, традиционные смыслы. Так, многие работы Карабутова посвящены культуре Триполья. На таких яйцах он изобразил символические кресты, трипольский круг.

Есть шедевры с украшениями в виде корабликов с парусами, деревьев, птиц, портретов знаменитостей, к примеру, яйцо с изображением Тараса Шевченко. А одно из творений Михаила, привлекающее внимание, - резное яйцо с изображением сказочного

аленького цветочка. Автор рассказал, что для изготовления цветка он использовал особый металлический сплав под названием незельбер, а само яйцо – гусиное.

Впрочем, как признался мастер, какими бы утонченными и красивыми не получались его работы, покупать их не спешат. Мол, боятся, что удовольствие от обладания такой вещицы может оказаться недолгим: ведь хрупкое яичко может легко зацепить ребенок или, к примеру, кот.

Фото
Фото
10 Апреля 201817:02