Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мужчина съел самый острый перец в мире и угодил в больницу

Мужчина съел самый острый перец в мире и угодил в больницу
Фото: Перец сорта "Каролинский жнец". Фото: Википедия

34-летний американец на кулинарных соревнованиях в Нью-Йорке съел самый острый сорт перца под названием "Каролинский жнец" и попал в больницу. Сразу после соревнования у мужчины случились приступы сухого кашля, а в течение последующих нескольких дней возникла боль в шее, которую сопровождали приступы головной боли длительностью в несколько секунд. Это первый случай подобной реакции организма на перец-чили, пишет BBC со ссылкой на медицинский журнал BMJ Case Reports.

Компьютерная томография головного мозга выявила у мужчины сужение артерий, что позволило врачам диагностировать синдром преходящей церебральной вазоконстрикции. Головная боль прошла сама по себе. Проведенная спустя несколько недель компьютерная томограмма показала, что его сосуды вернулись в нормальное состояние.

- Пока мы не говорим, что вообще не надо есть эту разновидность - "Каролинский жнец", - но мы призываем людей быть осторожными из-за возможных неблагоприятных последствий и советуем обращаться к врачу сразу же, если у них возникнет резкая головная боль после употребления острого перца, - говорит доктор Кулотунган Гунасекаран, который составлял отчет об этом инциденте. 

В августе 2013 года "Каролинский жнец" занесли в книгу рекордов Гиннесса как самый острый перец в мире. По шкале жгучести Сковилла в среднем он достигает 1569300 единиц (ЕШС). Для сравнения - жгучесть перца халапеньо, который повсеместно продается в наших супермаркетах,  составляет от 2500 до 8000 ЕШС. Ежегодно проходят соревнования по скорости поедания этого перца. Мировой рекорд принадлежит ямайцу Уэйну Алдженио, которому в 2016 году удалось съесть 22 плода (119 г) за 60 секунд.

Извлечённый из перца капсаицин употребляют в медицинских целях, он используется также для производства слезоточивых газов.

 

 

Новости по теме: еда