Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Количество заявлений, коэффициенты и дополнительные баллы: что изменится во вступительной кампании - 2018

Количество заявлений, коэффициенты и дополнительные баллы: что изменится во вступительной кампании - 2018
Фото: Новые особенности ВНО. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Только семь заявлений

- Когда начнется регистрация абитуриентов?

- Регистрация электронных кабинетов для поступающих на основе полного общего среднего образования открывается 2 июля и заканчивается в 18 часов 25 июля. Подача заявлений начинается 12 июля и для поступающих на основе сертификатов ВНО заканчивается в 18 часов 26 июля. Но есть одна традиционная просьба: не спешите подавать заявления в первые дни, а тем более в первые часы. Дайте возможность себе подумать, чтобы сделать сознательный и ответственный выбор, а системе - нормально включиться, пройти пиковый период нагрузки и спокойно обработать заявления. От даты и часа подачи заявления в обусловленные Условиями приема сроки ровным счетом ничего не зависит.

- Сколько заявлений в вузы можно будет подавать?

Семь заявлений не более чем на четыре специальности на бюджетные места, включая заочную форму обучения. Заявления на контракт можно подавать без ограничений.

В прошлом году можно было подавать девять заявлений на бюджет. Однако статистика показала: по восьмому и девятому заявлению объем зачислений лишь немного превосходил один процент при очень высоком уровне отказа от таких мест. Поэтому сейчас остановились на семи заявлениях. Считаем эту цифру близкой к оптимальной. Еще раз - это касается только подачи заявления на бюджетные места.

Коэффициенты - в силе

- Какие коэффициенты будут учитывать в 2018 году?

- Отраслевой коэффициент равен 1,02. Он действует для специальностей, которым предоставляется особая поддержка (в большинстве это технические и естественно-математические специальности). Отраслевой коэффициент применяется лишь к заявлениям с первой или второй приоритетностью.

Сельский коэффициент равен 1,02. Действует для лиц, зарегистрированных в селах (не в поселках, не в поселках городского типа, не в городах) не менее двух лет до дня завершения подачи заявлений о поступлении и которые получили полное общее среднее образование в учебных заведениях, находящихся на территории сел, и только в год поступления.

Исключение составляют специальности отрасли знаний – "Аграрные науки и продовольствие". Для поступающих на них сельский коэффициент равен 1,05.

Региональный коэффициент определяется по географическому месторасположению учебного заведения. Самый низкий в Киеве - 1,0. Самый высокий - 1,04 - в Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой и Черниговской областях и перемещенных вузах независимо от их месторасположения. В остальных случаях – 1,02.

Если поступающий имеет право на два или даже три коэффициента, то они перемножаются.

- В прошлом году одним из самых скандальных моментов стали махинации во время подсчета этих коэффициентов.

- Мы наблюдали определенную безответственность части поступающих, которые декларировали право на использование сельского коэффициента и предоставляли несоответствующие документы или не предоставляли их вообще. Это привело, как вы помните, к необходимости провести дополнительную проверку, и для этого было на шесть часов отложено объявление результатов адресного размещения государственного заказа. После объявления окончательных результатов жалоб на неправильное применение коэффициентов практически не было.

- Возникал скандал и с дополнительными баллами выпускникам. За какие заслуги будут засчитывать дополнительные баллы в этом году?

- Вот скандала с дополнительными баллами не было вообще. Была немного комическая ситуация, когда 3754 поступающих декларировали, что они являются участниками международных олимпиад. Выяснилось, что многие молодые люди таким образом шутили. Пришлось тщательно выверить все эти данные, и оказалось, что с баллами за международные олимпиады у в прошлом году поступило 12 человек. И никто из остальных, у кого эти баллы вычли, с претензиями не обращался, все было достаточно прозрачно и понятно.

Что касается 2018 года, то дополнительные баллы получат члены сборных команд Украины, принимавшие участие в международных олимпиадах, чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских игр. Таким поступающим засчитывается по 200 баллов по двум конкурсным предметам по выбору поступающих.

Получат дополнительные баллы призеры (лица, награжденным дипломами I-III степеней) IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад 2018 года по базовым предметам и призеры III этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников - членов Малой академии наук Украины 2018 года. Для них последняя слагаемая конкурсного балла (за особые успехи) устанавливается максимальной - 10 баллов (если при этом конкурсный балл превышает 200, он устанавливается равным 200). Для поступающих на специальности отрасли знаний "Международные отношения" такие дополнительные баллы не устанавливаются.

Есть еще третий вид дополнительных баллов, которые получают участники Всеукраинских олимпиад высших учебных заведений для профессиональной ориентации поступающих на основе полного общего среднего образования на специальности, которым предоставляется особая поддержка. В таком случае могут начисляться дополнительные баллы к оценкам сертификата внешнего независимого оценивания по одному предмету от 1 до 20 баллов, но не выше 200 баллов за предмет.

С нашим дипломом и за рубеж

- Во многих зарубежных вузах можно учиться бесплатно – достаточно знать язык и иметь высокие баллы. Как вы считаете, украинские вузы в состоянии выдержать конкуренцию стран ЕС?

- В Украинских вузах тоже можно учиться бесплатно, зная язык и имея высокие баллы. Не вижу никаких проблем. А рассказ о том, что в таком большом количестве зарубежных университетов можно учиться бесплатно, считаю преувеличением. Надо иметь выдающиеся достижения в учебе, либо иметь право на гражданство тех стран, либо очень хорошо знать языки и т.д.

- Если учился в Европе, в той же Польше, хочешь продолжить учиться в Украине или работать. Европейские дипломы у нас котируются?

- В любом случае проводится нострификация документов об образовании. В Польше много разных учебных заведений. Среди них есть университеты очень высокого уровня. Я понимаю, что в Украине с удовольствием примут и на обучение выпускников этих университетов, и на работу. Но есть в Польше учебные заведения, выпускники которых могут иметь трудности с нострификацией своих дипломов в Украине. Каждый раз этот вопрос рассматривается отдельно.

- А что касается признания дипломов украинских вузов за рубежом?

- Мы не чувствуем сегодня каких-то особых проблем с этим. Есть особенности, например, связанные с медицинскими специальностями, с юридическими. В отдельных случаях и какие-то другие специальности попадают под специфическое регулирование. Однако я хотел бы сказать, что и в нашей стране эти специальности так же часто имеют специфическое регулирование. По другим специальностям дипломы украинских университетов признают, проведя, естественно, нострификационную процедуру.

КСТАТИ

Какому рейтингу верить

- Вопрос от наших читателей. Алиса интересуется, какому из рейтингов вузов можно доверять, по вашему мнению? И вообще, стоит ли доверять рейтингам?

- Ими стоит интересоваться. Но не думаю, что можно выделить один рейтинг, который является абсолютным. Такого рейтинга у нас нет, и я считаю, что это хорошо. Есть независимые украинские, международные рейтинги, в которых охотно принимают участие наши вузы. Государство в лице МОН не проводит никакого рейтингования заведений высшего образования. В то же время мы очень внимательно интересуемся всеми рейтингами, изучаем их, потому что это полезная и важная информация об учебных заведениях и их деятельности. Надеемся, что и поступающие будут собирать разностороннюю информацию о вузах, где они хотят учиться.

- На каком месте в международных рейтингах вузы Украины?

- Если говорить о ключевых международных рейтингах, наиболее высокие позиции демонстрирует Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. К сожалению, в первую сотню и он не попадает. Когда речь идет о 400+ местах мировых рейтингов – он в эту цифру входит в разных категориях, сюда подтягиваются в разных номинациях и другие ведущие классические и технические заведения крупнейших университетских центров Украины.

Новости по теме: Поступление в вузы ВНО