Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Откуда взялся пасхальный кролик

Откуда взялся пасхальный кролик
Фото: Фото: Hotwalls.ru

В Киеве на Софийской площади пройдет традиционный Фестиваль писанок. Как рассказали нам организаторы проекта Folk Ukraine, в этом году к традиционным стилизованным яйцам добавили новые арт-объекты – пасхальных кроликов в количестве 374 штук. Но почему именно кролик стал символом Пасхи?

Зверек языческой богини

Пасхальный кролик является традиционным зверьком, символизирующим праздник для большинства жителей стран Европы и в США. Бытует мнение, что своим происхождением он восходит еще к древнегерманским традициям. Как пишут ученые из Центра детской литературы и культуры Университета Флориды, тевтонское богиня-мать Остара (Eostre, Eastre), от чьего имени, кстати, происходит слово "Пасха" в английском и немецком языках, была богиней весны и плодородия. Празднования в ее честь проводились в день весеннего равноденствия, а ее символом был кролик - животное, отличающееся чрезвычайной плодовитостью. Культ Остары был распространен среди англосаксов и пасхальных зверьков упоминали в фольклоре еще в IX веке.

Кроме того, кролик часто появлялся на полях средневековых христианских манускриптов. В те времена монахи ассоциировали зверька с непорочным зачатием, так как после работ Плиния и Плутарха считалось, что зайцы и кролики являются гермафродитами. 

Первые письменные упоминания о пасхальном кролике задокументированы в XVI веке.

В 1682 году опубликовали рассказ профессора медицины, ботаника и физика Георга Франка фон Франкенау De ovis paschalibus ("О пасхальных яйцах"), в котором рассказывалось о кролике, откладывающем яйца и прячущем их в саду.

С начала XVIII века эта традиция распространяется в североамериканских колониях вместе с немецкими колонистами, прежде всего, их Пфальца, которые селились в Пенсильвании. Окончательно традиция прижилась в XIX-XX веке.

Цветные яйца, вначале вареные, а позже – шоколадные, родители прятали в саду, ранним утром Пасхи. Дети же отправлялись на "охоту" после посещения церкви.

КСТАТИ

Почему яйца должны быть красными?

В православной традиции обычай дарить яйца, как правило, красного цвета, обычно связывают с преданием о яйце, подаренном Марией Магдалиной императору Тиберию.

Согласно преданию, святая Мария Магдалина нашла возможность явиться к императору и подарила ему яйцо со словами: "Христос воскрес!". Выбор яйца как подарка, согласно святителю Димитрию, был вызван бедностью Марии, которая, однако, не захотела явиться с пустыми руками, цвет же яйца был призван привлечь внимание императора. Когда император, усомнившись в странном известии о воскресении, сказал, что как яйцо не может из белого стать красным, так и мертвые не воскресают, и "произошло чудо: белое яйцо стало окрашиваться в красный цвет".

Западная литература содержит указания на то, что первые христиане Месопотамии имели обычай приготовления красных пасхальных яиц в память о крови распятого Христа, пролитой за спасение верующих, и что, возможно, они первыми связали украшение яиц с праздником Воскресения Христова.

 

Новости по теме: Пасха 2018 Кролики Праздники