Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрухович считает, что Западная и Восточная Европа поменялись местами в вопросах религии

Андрухович считает, что Западная и Восточная Европа поменялись местами в вопросах религии
Фото: Андрухович не писал романы 10 лет, но оставался одним из самых читаемых авторов. Фото: УНИАН

Писатель Юрий Андрухович считает, что страны Восточной и Западной Европы поменялись местами в вопросах религии. На эту тему он высказался в своей колонке, которая напечатана на сайте "Збурч".

- Пока рок-опера (Иисус Христос - суперзвезда., – Авт.) делала свое и меняла общества. Западное лечило от религиозной нетерпимости и ханжества. Восточное – от навязанного системой официального атеизма. Не такой уж и невозможной оказалась миссия. До той степени, что пришло время применять ее ровно наоборот. Потому что нетерпимость и ханжество - это теперь уже о нас. А тотальный атеизм - о Западе. Мы словно поменялись местами, - написал Андрухович.

Писатель рассказал в колонке, как в детстве ждал вечера Страстной пятницы, поскольку по радио можно было услышать части рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда". Транслировала ее одна из "западных", запрещенных в СССР радиостанций, например, "Голос Америки". В западной Украине можно было словить нужную волну, чем местные жители многие годы пользовались.

- Сейчас как-то курьезно это осознавать, но многие мои ровесники, особенно среди русскоязычных детей офицеров, стали по-своему неофитами благодаря рок-опере. Если бы не она, то многие из них (и не только из них) ничего не знали о Сыне Божием и его последних днях на этой грешной земле. В этом смысле композитор Эндрю Ллойд Уэббер и поэт Тим ​​Райс оказались едва ли не самыми успешными в истории человечества христианскими миссионерами. Их рок-оперу самозабвенно и восторженно слушали - и что там слушали, ее переживали, в ней жили! - миллионы юных советских атеистов, активистов, комсомольцев, передовиков, отличников учебы, ударников труда, армейская и милицейская средняя (а впоследствии и старше) звено, и даже - только никому об этом не говорите - некоторые меломанистиши представители известных органов, - написал Андрухович.

Прочитать полностью колонку можно по ссылке. Закончил писатель тем, что поделился планами на вечер, 6 апреля. В страстную пятницу он посмотрит обновленную постановку рок-оперы, На каталическую пасху состоялась телевизионная премьера. 

Новости по теме: Юрий Андрухович