Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковская полиция закрыла дело о съемках фильма “Дау”: младенцы не страдали

Харьковская полиция закрыла дело о съемках фильма “Дау”: младенцы не страдали
Фото: кадр видео

Полиция Харьковской области закрыла дело о возможных пытках детей во время съемок фильма “Дау” российского режиссера Илья Хржановского. Следов преступления не нашли, сообщили правоохранители вечером 3 февраля.

- В ходе проведения следственных действий полицейские допросили директора Харьковского детского дома, воспитанники которого участвовали в съемках, медсестер, сопровождавших младенцев, других работников учреждения, а также представителей творческой группы, которые работали над созданием фильма. Следователи установили, что в фильме "Дау. Дегенерация", распространенном в открытом доступе во всемирной сети "Интернет", не содержатся произведения, пропагандирующие культ насилия и жестокости, - отчитался отдел коммуникации.

Полиция в апреле 2020 года открыла два уголовных производства из-за съемок нашумевшего в мире фильма: по факту возможных пыток и изготовления произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости. В августе глава департамента защиты прав детей и противодействия насилию Офиса генпрокурора Юлия Усенко сообщила, что умер “ключевой свидетель” по делу – руководитель подразделения здравоохранения, который подписал письмо о разрешении участия детей в съемках. 

СПРАВКА

Фильм “Дау” Илья Хржановский снимал в Харькове в 2008-2011 годах. Премьера ленты состоялась в Париже в январе 2019 года, а в 2020-м серии начали появляться на сайте проекта. В апреле 2020 года пользовательница Фейсбук из Киева Елена Самойленко, которая изучала детскую нейропсихологию, написала, что детям-сиротам во время съемок эпизода "Дау. Вырождение" (или “Дау. Дегенерация”) могли причинить физическую боль или моральное страдание. После резонанса в сети детский омбудсмен Николай Кулеба сообщил, что обратился в полицию с запросом. На тот момент глава комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко отметил, что это история "на грани". 

Директор компании “Феномен-Украина”, которая отвечала за организацию съемок эпизода, заверила, что сцены снимали в присутствии официальных опекунов, а съемочную площадку осмотрел медперсонал. Из-за скандала Илью Хржановского просили убрать с должности художественного руководителя киевского Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор детского дома: Все четыре малыша, которых показали в "Дау", сейчас живут в семьях и счастливы